Военные заменяют сигареты на конфеты
12.08.2009 10:24

НОВОСИБИРСК, 12 августа. /Корр. "ТАСС-Сибирь" Кирилл Маковеев/. Министерство обороны РФ намерено довести долю некурящих военнослужащих к 2020 году до 90-95%. Это, безусловно, положительно скажется не только на состоянии здоровья солдат-срочников, но и на общей боеспособности наших вооружённых сил. Программу кампании против курения специалисты минбороны разработали вместе с экспертами «Лиги здоровья нации», возглавляемой известным врачом, членом Общественной палаты, академиком РАМН Лео Бокерия. «Две недели назад мы с министром обороны обсуждали вопрос о проведении акции «Армия без табака». Сам министр и руководство вооруженных сил приняли такое предложение с очень глубоким пониманием, в результате чего была разработана программа, согласно которой поэтапно будет осуществляться стратегия уменьшения вреда, который вносит табакокурение молодым людям в армии», — рассказал журналистам Лео Бокерия.

Куришь? Кури!
Как сообщили корр. «ТАСС-Сибирь» в пресс-службе 41 общевойсковой армии СибВО, солдатам-срочникам ежедневно полагается по10 сигарет, а офицерскому составу, военнослужащим по контракту и прапорщикам никаких сигарет вообще не положено. «У нас действует запрет на курение в кабинетах и прочих штабных помещениях. Курить можно только в специализированных комнатах», — рассказал помощник командующего общевойсковым объединением СибВО по информационному обеспечению Юрий Сивохин.
Он добавил, что по нормативам военного снабжения курящие срочники получают от государства специальные сигареты марки «Перекур» и три пачки спичек в месяц. «Если солдат не курит, то он вместо сигарет получает 700 г сахара, либо 600 г леденцов или полторы банки сгущенного молока», — отметил Сивохин.
По данным минобороны, сейчас среди военнослужащих России около 60% курильщиков; в рядах контрактников эта цифра чуть меньше — 50%, однако в зависимости от регионов показатели могут колебаться довольно серьёзно.
На вопрос о том, сколько солдат в СибВО регулярно курят, полковник Сивохин ответил прямо: «Мы такой глупостью как подсчёты курящих солдат в армии не занимаемся. Да и ажиотаж вокруг борьбы с курением в вооружённых силах поднят, мне кажется, на пустом месте. Мы не в Израиле живём, чтобы полностью запрещать нашим военнослужащим употреблять сигареты».

Против чего направлена антитабачная компания
Военные уверены, что борьба против курения началась в рядах ВС РФ с того момента, как в норматив снабжения военных были включены сигареты «Перекур». «Военная служба связана с постоянными стрессами. От них нужно как-то избавляться. Кто-то расслабляется при помощи выпивки, кто-то — при помощи никотина. Тем не менее, вкус сигарет “Перекур” — это более действенное оружие в борьбе против курения, чем любой запрет», — сообщил на условии анонимности высокопоставленный военный чиновник.
«В новом рационе питания военнослужащего нет сигарет. Мы прекращаем закупать сигареты для вооруженных сил и заменяем их карамелью и сахаром. Естественно, если, например, солдат захочет курить, запретить мы ему не сможем, но теперь сигареты ему придется покупать в магазинах», — заявил накануне начальник тыла вооруженных сил России — замминистра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков.
Между тем, точную дату отказа армии от снабжения курильщиков сигаретами ни один из опрошенных нами экспертов назвать не смог. Добавим, что в скором времени миноборона собирается полностью запретить курение в помещениях всех объектов военной инфраструктуры, а также на территории образовательных, медицинских, спортивных и культурных объектов. Подобными мерами министерство собирается уменьшить число хотя бы пассивных курильщиков в рядах российской армии вдвое уже к 2012 году. По словам одного из авторов новой концепции отказа от курения в армии, академика РАМН Лео Бокерии, задача состоит в том, чтобы хотя бы те, кто не курил до армии, не начали курить во время службы.

Военные признают, что дату окончательного прекращения выдачи табачных изделий солдатам в минобороне до сих пор не озвучивали. «Сегодня сигареты солдатам выдаются по действующим предписаниям. Новых приказов, которые запрещали бы выдавать табак срочникам мы не получали. Как получим, так начнём выполнять», — заверил корр. «ТАСС-Сибирь» помощник командующего 41-й общевойсковой армии СибВО Юрий Сивохин.
Между тем, сладкая альтернатива курению в российской армии была введена достаточно давно — более 20 лет назад. За это время, по признанию военных, число курящих солдат не увеличилось и не уменьшилось.

 

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн