Онкоцентр в Красноярске «заморожен»
13.08.2009 11:40
КРАСНОЯРСК, 13 августа. /Корр. «ТАСС-Сибирь» Анастасия Рудакова/. Красноярский край занимает лидирующее место в стране по онкологическим заболеваниям: здесь около  9000 человек c диагнозом - рак. Количество больных за последние 30 лет удвоилось. Онкологический же центр не может предоставить им комфортные условия. Испытывая физическую боль, люди ютятся в коридорах и на лестничных площадках, дожидаясь своей очереди. В полуразвалившемся здании, которое было построено в 60-х годах прошлого века и уже давно устарело во всех смыслах, просто нет свободных мест. Палаты постоянно переполнены. Громкие заявления о строительстве нового корпуса начались еще в 1998 году, но так и  зависли в воздухе. Хотя  в 2005 краевые власти приняли принципиальное решение о строительстве, вложив 1,5 млрд. рублей, онкоцентра до сих пор не появилось. Строительство затянулось на четыре года, но на площадке будущего центра даже не были забиты сваи. Строить оказалось негде и не на что. Пока шла разработка проекта, которой занималась московская компания «Медиал», на площадке выросли три жилых многоэтажных дома.
Судьбой онкоцентра заинтересовались не только местные парламентарии, но и глава минсоцздравразвития РФ Татьяна Голикова. В рабочей поездке по Красноярскому краю, которая состоялась в начале июля, министр призналась, что ситуация со строительством онкодиспансера сложная. В крае было принято решение отложить строительство онкоцентра в связи с отсутствием финансирования: требуется сумма в размере свыше 8 млрд. рублей. Татьяна Голикова настоятельно рекомендовала вплотную взяться за перинатальный и кардиоцентры, так как у них «высокая степень готовности», и средства на ведение работ на этих объектах предусмотрены в бюджете. Строительстве онкоцентра перенесено на 2010 год, многострадальный объект фактически остался замороженным. А ведь в 2005 году, когда вплотную подошли к вопросу строительства нового корпуса, у краевой власти было все: необходимые на проектирование деньги, отведенный участок земли…
Возведение онкодиспансеров  сложно идет и в других регионах Сибири. Строительство онкодиспансера в Иркутске продолжалось больше 10 лет. Основная причина - нестабильное финансирование. Это объект федерального значения.  В лечебном учреждении нуждались больные раком не только с Иркутской области, но из соседних регионов. Врачи вынуждены были проводить операции в неприспособленных для этого помещениях. Больница находилась  в здании, которое больше напоминало общежитие. Строительство нового корпуса также неоправданно затягивалось. Когда львиную долю финансирования на себя взяло государство и четко проконтролировалорасходование средств, то в 2007 в Иркутске открылся хирургический корпус Восточно-Сибирского онкоцентра. После сдачи в эксплуатацию нового блока стационарный фонд увеличился до 550 коек. Вместе с филиалами в Братске, Ангарске и Усолье-Сибирском он составил 880 мест. В хирургическом корпусе предусмотрены все условия, необходимые для лечения больных. Двух- и четырехместные палаты, в каждой туалет и душ. Установлена техника ведущих мировых производителей. Общая стоимость проекта оценивается в два с половиной миллиарда рублей.  Продолжается строительство онкоцентра в Томске.  Местные власти планируют потратить более 500 миллионов рублей на его строительство. Центр должен появиться в 2011 году на территории Областной клинической больницы. Онкология в Томской области - это проблема номер один. Поэтому власти занимаются поисками  вариантов  проектирования.  Новое лечебное учреждение позволит поставить на диспансерный учет 25-30 тысяч человек, вместо сегодняшних 18 тысяч, сократить очереди на операции по удалению злокачественных опухолей и существенно понизить смертность от онкологических заболеваний. По статистике уровень смертности от рака в Томской области превышает общероссийский на 15%. Причиной этого, по словам специалистов, является,  не в последнюю очередь, устаревшая материально-техническая база – невозможность вовремя прооперировать больных. Строительство онкодиспансера по федеральной программе уже начато, дело за малым - сдать в намеченный срок.
Стоит отметить, что в Казани онкоцентр был построен за два года. Получается, в Татарстане вовремя поняли проблему и принялись за дело.
 
 

Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно