Посольство Франции в Тегеране заявило о готовности внести залог за освобождение Рейс
13.08.2009 12:05

ТЕГЕРАН, 12 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Константин Казеев/. Посольство Франции в Тегеране направило иранским властям официальное заявление о готовности предоставить необходимые гарантии и заплатить залог за освобождение из-под стражи находящейся под следствием французской гражданки Клотильды Рейс. Об этом сообщил агентству Фарс на условиях анонимности информированный источник. По его словам, вопрос находится на рассмотрении судебной власти ИРИ.

Ранее посол Исламской Республики в Париже сейед Мехди Мирабуталаби сообщил, о готовности Ирана освободить задержанную в ходе недавних уличных беспорядков в Иране Клотильду Рейс при условии, что до окончания судебного процесса она будет находиться на территории французского посольства.

24-летняя французская преподавательница Клотильда Рейс была задержана 1 июля за активное участие в уличных беспорядках, незаконный сбор информации и отправку фотоматериалов за рубеж, что, по оценке иранских следственных органов, "не имеет ничего общего с ее преподавательской деятельностью".

В минувшую субботу обвиняемая, выступая в иранском революционном суде, заявила о признании своих ошибок и обратилась к судьям с просьбой о помиловании.

 

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн