Вузы сегодня опубликуют результаты 2-го этапа зачисления
13.08.2009 12:12
МОСКВА, 13 августа. /ИТАР-ТАСС/. Результаты второго этапа зачисления студентов опубликуют сегодня российские высшие учебные заведения. Большинство вчерашних школьников после этого наконец-то смогут вздохнуть спокойно и устроить себе короткие каникулы – до начала учебного года осталось чуть больше двух недель.

В этом году каждый абитуриент мог подать копии документов лично или отправить их по почте сразу в несколько вузов и на несколько факультетов. Такая свобода выбора привела к тому, что некоторые пытались поступить сразу на несколько десятков факультетов в разных высших учебных заведениях, а в результате забывали проверить все списки и потом метались между вузами.

Приемным комиссиям тоже пришлось нелегко – потерявшиеся в огромном количестве выбранных факультетов абитуриенты висели в списках "мертвыми душами". Вузам даже приходилось сверять списки друг друга, так как в них зачастую были рекомендованы к зачислению одни и те же студенты. Из-за этого, а также рекордно большого в этом году количества льготников, которые поступают вне конкурса, некоторые высшие учебные заведения смогут завершить приемную кампанию не раньше 21 августа.

По мнению ректора МГУ Садовничего, правила приема студентов нуждаются в корректировке. В частности, речь идет о возможном сокращении количества льготников, которые могут поступать вне конкурса, а также об ограничении количества специальностей и вузов, в которые абитуриент может подавать документы. Как рассказал накануне ректор, он уже неоднократно обсуждал эту тему с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, и ему кажется, что у них "схожая точка зрения". Кроме того, Садовничего поддерживают и ректоры других вузов.

 

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн