Как сберечь электроэнергию
14.08.2009 11:08
НОВОСИБИРСК, 14 августа. /Корр. «ТАСС-Сибирь» Сергей Чернышов/. Первым городом России, который попробует жить в режиме экономии электроэнергии, стал Новосибирск. К концу этого года в таком режиме будет жить вся страна, однако сегодня новосибирцы вполне резонно задаются вопросом о том, как отразится это нововведение на их повседневной жизни. «Электричества меньше подавать не станут, и троллейбусы будут ездить по расписанию», - отвечают на это городские власти. Действовать будут строго, но аккуратно. Эксперимента ради
Новосибирск в течение нескольких месяцев будет испытывать на себе действие федерального законопроекта «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». В конце августа город намерена посетить комиссия министерства регионального развития, которая и определит, насколько столица Сибири справилась со своими задачами, и насколько жизнеспособен сам законопроект.
О том, что электричество надо экономить, детей учат с самого раннего возраста. Сегодня вопрос энергосбережения стал такой же непреложной истиной, как создание инновационной экономики. Однако, кажется, конкретных механизмов ни в том, ни в другом случае до конца не знает никто. Так, по словам председателя постоянной комиссии по социальному развитию Новосибирского горсовета Андрея Андрейченко, на объектах социальной сферы будет установлена автоматизированная система учета электроэнергии. «Скажем, во Дворце Культуры существуют развлекательные заведения, и мы сейчас не можем выявить, сколько реально потребляют эти объекты  и сколько потребляют детские кружки, - рассказывает Андрей Андрейченко. - А если мы поставим систему, то будем видеть, что, к примеру, ДК ночью потребляет больше энергии, чем днем. Вывод: без этой системы ни о какой экономии вести речь не имеет смысла».
Городской бюджет на следующий год пока не определен. Следовательно, и сэкономленные цифры будут  условными, и конечная стоимость пилотного проекта по системам учета, который сегодня оценивается в 2,5 миллиона рублей, может быть существенно изменена как в меньшую, так и большую сторону. Одним словом, как экономическая конъюнктура сложится. Вместе с тем, как сообщили корр. «ТАСС-Сибирь» в пресс-службе Новосибирского горсовета, специалисты считают, что сэкономленная сумма составит примерно 50 миллионов рублей.
В общем, лампочки на городских магистралях никто выкручивать не будет, троллейбусов меньше не станет, а электричество в жилые дома так и будет подаваться той же мощности 24 часа в сутки. Пока точно можно назвать механизм экономии энергии. Выражаясь языком официальных документов, речь идет о «разработке схем теплоснабжения города,  установке приборов учета, регулирование механизма балансировки затрат и получения услуг, а также экономии ресурсов».   
Экономить подсознательно
На такие программные заявления специалисты-скептики заявляют, что говорить о реальном энергосбережении можно лишь меняя технологию поставок электричества в дома и на предприятия, а также  обучая новых специалистов в этой отрасли. Иначе эффект будет кратковременным, учитывая также и кровную нелюбовь наших граждан к электрическим счетчикам.
«Выполнение подобных программ невозможно без участия высококвалифицированных специалистов. К примеру, Томский научно-образовательный комплекс сегодня способен обеспечить обучение по повышению квалификации и оказать серьезную методическую помощь другим регионам», - говорит директор Томского регионального центра по управлению энергосбережением Михаил Яворский. Объективности ради следует отметить, что Томск с этой задаче справляется вполне успешно. К примеру, Томский политехнический университет готовит специалистов по энергосбережению уже в течение 6 лет. Может быть, именно поэтому особой надобности в дополнительных государственных программах город и не испытывает.
Кстати, сторонники подобного способа борьбы с расточительством электричества есть в Новосибирске. Так, по словам члена комиссии по городскому хозяйству городского совета Новосибирска Вячеслава Илюхина, «необходимо вести работу с управляющими компаниями, чтобы они проводили собрания жильцов по вопросам энергосбережения. Такая работа должна начинаться с конца каждого отопительного сезона, чтобы к началу следующего все успеть».
Однако некоторые ученые говорят о том, что недостаточно даже бюджетных средств, кадров и технического прогресса вместе взятых. Менять надо саму философию пользования электричеством. «Нельзя больше использовать энергию и ее потенциальные возможности так, как это привыкли делать, - комментирует ситуацию председатель комитета по энергосбережению при Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палате Владимир Литвинов. - Философия Новой Энергетической Идеи состоит в осознании формулы: все беды на Земле происходят не от недостатка ресурсов или технических новшеств, а от их изобилия и расточительного использования».
На доску позора!
Не менее экстравагантный способ борьбы с расточительным использованием электроэнергии новосибирским городским властям могут предложить в правительстве Республики Бурятия. Здесь сельские поселения, у которых недостаточно высокие показатели энергоэффективности (потери могут составлять до 85%), заносят в своеобразный «черный список», который доступен любому желающему. Как пояснили корр. «ТАСС-Сибирь» в министерстве строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса республики, никаких санкций к расточителям энергии применяться не будет.
В любом случае, нельзя забывать самого важного «завета» этой программы – экономика должна получить сбереженные на электричестве деньги, которые, в частности, должны пойти на снижения оплаты за электричество. Подтверждает это намерение и мэр Новосибирска Владимир Городецкий, отмечая, что «в конечном итоге это приведет к высвобождению ресурсов и экономии денег, в том числе средств населения, затраченных на оплату этих услуг».
Официальные итоги действия программы в Новосибирске должна подвести комиссия Министерства регионального развития. Ждать ее осталось недолго, всего несколько недель. Открытым остается вопрос, удастся ли властям Новосибирска за 2-3 недели перевести все системы миллионного города в режим энергосбережения, да еще и показать реальный экономический эффект от этих изменений.
 

В хорошем качестве hd видео

Видео скачать на телефон бесплатно