Новости Сибири

9.03.2010

Создан оперативный штаб по мониторингу паводковой ситуации

9.03.2010

Для учеников сгоревшей школы собирают учебники

9.03.2010

Мэр города поздравил участников Олимпиады в Ванкувере

9.03.2010

Сход грузового поезда на Красноярской железной дороге

9.03.2010

В Кемеровской области прогнозируют сильный паводок

9.03.2010

В Томске задержан убийца восьмилетнего ребенка

9.03.2010

В Республике Алтай осуждены родителей, которые содержали больного сына в деревянной клетке

9.03.2010

Вор у вора дубинку украл

9.03.2010

Развитие экономики – главный этап борьбы с кризисом

9.03.2010

Из-за штормового ветра затруднен проезд транспорта по единственной автодороге, ведущей в Тыву

9.03.2010

Новые этнографические и экстремальные туры представит Алтайский край на международной туристической выставке в Берлине

Виктор Облогин: «Мы стремимся создавать условия для малого и среднего бизнеса»
05.02.2010 10:25
ГОРНО-АЛТАЙСК, 5 февраля. /Корр. "ТАСС-Сибирь"/.Горно-Алтайск является экономическим, политическим, научным и культурным центром Республики Алтай. Он обладает наиболее мощным предпринимательским потенциалом среди всех муниципальных образований республики в силу исторически сложившихся условий. Небольшой уютный городок с населением чуть более 50-ти тысяч человек расположен в низовье горной долины. Второй десяток лет у «руля» муниципалитета стоит Виктор Облогин - мэр, расширивший в своем восприятии понятие «дома» до масштабов города.  Не первый экономический кризис встречает его команда на своем веку, однако он всегда, как рачительный хозяин, досконально знающий свои владения, находит силы быть выше обстоятельств и аккумулировать все необходимые ресурсы для укрепления мощи Горно-Алтайска, его процветания и благополучия, и если говорить более конкретно, - вносит весомый вклад в укрепление экономического потенциала страны. Эти заслуги были отмечены на государственном уровне - мэр Горно-Алтайска стал кавалером ордена «За обустройство земли российской» и признан лучшим мэром 2009 года.

- Виктор Александрович, как отразился мировой финансовый кризис на экономике Горно-Алтайска? 

 

- Главное, что хотелось бы отметить, это то, что, несмотря на кризис, который не обошел стороной экономику го¬рода и затронул в первую очередь строительную отрасль, год в целом для нас сложился довольно благоприятно. Так, к примеру темпы роста производства за обозначенный период составили 115%. В городе открылись новые производства в промышленной сфере: появились предприятие по выпуску евроокон ООО АгашЭлитСтрой», начата переработка отходов деревообрабатывающей промышленности-выпуск брикетных дров, которым занимается ООО «Содружество». Надо отметить, что эта продукция пользуется хорошим спросом, и в ближайшее время мы планируем наращивать производственные объемы. 

Помимо этого, научные наработки в производстве альтерна¬тивных источников энергии стали воплощаться в жизнь - вновь созданное предприятие ООО «Солнечная энергия» выполняет монтажные работы этих агрегатов.

В сфере пищевой промышленности также есть хорошие результаты. Впервые в городе открыто производство собственных колбас¬ных изделий ООО «Мясная лавка Мецкер», в ближайшее время будет запущено предприятие по розливу воды ООО «Родники Алтая». Все го¬рожане смогут пить бутилированную воду, не требующую фильтрации, из наших двух источников -Тугаинского и Черемшанского.
Важно отметить, что существенную помощь для развития малого и среднего предпринимательства мы получили в рамках реализации фе¬деральной антикризисной программы. В результате в городе открылись новые производства локальных систем канализации, мастерские сувенирных изделий, предприятия по художественной ковке металла и производству строительных материалов, по переработке древесины и другие. 

 

- Как я понимаю, ставка сделана именно на развитие малого и среднего бизнеса? Чем объясняется этот приоритет?

 

- Поскольку наш регион - туристический, сохранение природно-климатической среды и экологии - одна из приоритетных задач. Отсюда и укрупнение производственных структур у нас в городе возможно только до среднего уровня, и то лишь за счет прироста структур, обслуживающих туризм.

Поэтому мы сегодня стремимся создавать необходимые условия для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса. На территории города успешно реализуется программа его поддержки, в рамках которой субсидируются части процентной ставки по привлеченным кредитам. Только в 2009 году по привлеченным кредитам 62 субъекта бизнеса получили возмещение на сумму 7,35 млн. руб., из которых 1,39 млн. руб. - средства муниципального бюджета.
Следующими видами поддержки предпринимателей являются размещение муниципальных заказов. На основе конкурса Министерство туризма и предпринимательства республики оказало грантовую поддержку семи предпринимателям Горно-Алтайска – это практикуется впервые.

 

- Вы уже сказали, что стройиндустрия города испытала на себе тенденции, сложившиеся в мировой экономике. Между тем взору гостей муниципального образования открываются новые жилые дома, торговые объекты...

 

- Действительно, несмотря на общий спад в отрасли, в текущем году нашим строителям удалось по¬лучить прирост 110%. Это очень хо¬роший показатель. Если в 2008 году было введено в эксплуатацию около 24 тыс. кв. м жилья, то по итогам 2009 года эта цифра поднялась на 40 тыс. кв. м. Уже сданы в эксплуатацию 181 индивидуальный жилой дом и 4 многоквартирных дома. Скоро будут сданы еще два многоквартирных дома.

Наряду с жилищным строительством осуществляется застройка объектов сферы услуг и административных зданий.

 

- Продолжается ли реализация республиканских и федеральных программ частных инвестиций в современных экономических условиях?


-Администрация в рамках привлечения инвестиций и создания благоприятного инвестиционного климата провела большую работу по развитию жилищного и делового строительства. Как результат, в городе осуществляется 67 инвестиционных проектов, из которых 33 являются объектами государственных капитальных вложений. 

В настоящее время частным инвесторам предоставлены 34 площадки, на которых активно ведется строительство объектов жилищного и производственно-административного значения.
А также необходимо отметить, что в результате реализации федеральных программ в городе планируется обеспечить жильем детей-сирот, 25 ветеранов ВОВ, инвалидов и сотрудников Минобороны РФ. Уже полностью освоены средства по программе капитального ремонта жилых домов, в которую вошли 43 дома, проведены котировки по программе «Ветхое и аварийное жилье», на стадии сдачи 5 домов.

 

- В первом квартале 2009 года был принят Генплан застройки города. Какие приоритетные моменты развития в нем отражены?

 

- Этот новый документ определяет перспективные зоны застройки города на 20 лет. Отдельно обозначены зоны жилищного строительства, зоны застройки для бизнеса и социальной инфраструктуры, зоны для инженерных сетей и рекреационные зоны. Одним из приоритетов развития города является туризм, этому направлению уделяется особое внимание.

В рамках реализации турпроекта мы работаем не первый год. В целях развития круглогодичного туризма в городе в настоящее время утверждена Концепция развития туристско-рекреационной зоны в урочище «Еланда», разработанная французской фирмой «Дианеж». В настоящее время в урочище ведется строительство городского пруда, который будет обрастать кемпингами и базами отдыха. В этот комплекс войдут горнолыжные трассы на горе Комсомольской и Тугае. Малый подъемник уже закончен и готов принимать спортсменов, ведутся монтажные работы на горе Комсомольской. Таким образом, у туристов появится возможность пользоваться единой многоступенчатой трассой.
Впоследствии этот комплекс будет использоваться круглогодично. Любители активного отдыха смогут совершать пешие и конные прогулки. Летом уже была проложена «тропа здоровья», восхождение по которой совершали горожане в День города, в следую¬щем сезоне мы планируем продолжить ее благоустройство.
Важно, что одна из горно¬лыжных трасс останется в ведомстве муниципалитета, чтобы сохранить доступность спорта для местного населения.

 

- Виктор Александрович, и в заключение давайте обозначим перспективы развития города.

 

- Сегодня мы уже являемся свидетелями того, что туристиче¬ский бизнес дает импульс развитию многих сопутствующих отраслей. Я уверен, что эта тенденция будет стремительно набирать обороты и обеспечит нам стабильное развитие и перспективное будущее.

 

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн