Булат Давлетшин, ОАО «АК БАРС» БАНК: «Кредитовать бизнес, значит работать на перспективу»

НОВОСИБИРСК, 6 мая. /Корр. ТАСС-Сибирь/. Поддержка малого и среднего бизнеса входит в число ключевых вопросов в период преодоления кризиса. Спасательным кругом в это нелегкое для предпринимателей время могут стать банковские кредиты. И ОАО «АК БАРС» БАНК, как один из ведущих банков России, открыт для сотрудничества с бизнесом и делает ставку на развитие корпоративного кредитования. О тенденциях развития малого и среднего бизнеса и специально разработанных новых кредитных программах, рассказывает заместитель Председателя Правления ОАО «АК БАРС» БАНК Булат Давлетшин.     


- Булат Сагидович, предприниматели все чаще сетуют, что получить кредит в банках сегодня почти невозможно: стоимость завышена, условия слишком жесткие, а сроки рассмотрения заявок очень долгие. Почему банки настолько суровы?


- Я согласен с тем, что под влиянием кризиса условия выдачи бизнес-кредитов, безусловно, стали значительно жестче. Но кризис вообще многое изменил на отечественном и мировом рынках, вскрыл многие проблемы. Тем не менее, с их учетом сегодня многие банки откорректировали свою политику кредитования и она стала более надежна и жизнеспособна. ОАО «АК БАРС» БАНК также был и остается открытым для сотрудничества с бизнесом и готов предложить интересные и выгодные условия, которые помогут малым предприятиям выйти на качественно новый уровень развития. Более того, кредитование малого и среднего бизнеса сегодня для нас – приоритет, и Банк идет на значительное смягчение основных условий.


- Известно, что ОАО «АК БАРС» БАНК участвует в реализации нескольких государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Какие это программы? 

 

- В настоящее время поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства ОАО «АК БАРС» БАНК осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровнях. На федеральном уровне мы предлагаем кредитные продукты, реализуемые совместно с Открытым акционерным обществом «Российский банк развития». На местах ОАО «АК БАРС» БАНК работает с региональными фондами поддержки малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день такое сотрудничество осуществляется в Самарcкой и Ульяновской областях, Пермском и Красноярском крае, Республике Удмуртия и Республике Татарстан. Соглашения о сотрудничестве также заключаются в Кировской области и Республике Марий Эл.


- Но многие предприниматели считают, что эти программы имеют скорее декларативный характер, нежели дают конкретные рычаги решения проблем…  

 

- И совершенно напрасно. Эти программы реально работают. В 2009 году кредиты ОАО «АК БАРС» БАНК получили сотни субъектов малого и среднего бизнеса по всей России. А сегодня продолжает работать еще и всероссийская Программа финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемая совместно с Открытым акционерным обществом «Российский банк развития». В ее рамках ОАО «АК БАРС» БАНК установлен лимит для кредитования предпринимательства в регионах своего присутствия.


- На каких условиях выдаются кредиты по Программе, реализуемой совместно с Открытым акционерным обществом «Российский банк развития»?


- Суть этой программы заключается в том, что ОАО «АК БАРС» БАНК участвует в конкурсе, проводимом Открытым акционерным обществом «Российский банк развития» по распределению квот для выдачи кредитов малому и среднему бизнесу в регионах своего присутствия. А это 31 крупнейший субъект России от г.Краснодара до г.Красноярска, которые охватывают практически все федеральные округа. ОАО «АК БАРС» БАНК входит в «десятку» самых филиальных банков России. Поэтому предприниматели по всей стране могут принять участие в совместной программе ОАО «АК БАРС» БАНК и ОАО «РосБР». На сегодняшний момент ведутся переговоры с ОАО «РосБР» по совершенствованию программы, исходя из пожеланий наших корпоративных клиентов. К примеру, ОАО «АК БАРС» БАНК инициировал снижение процентной ставки и увеличение срока кредитования. Кроме того, мы считаем, что заемщикам необходимо дать возможность предоставления возобновляемых и невозобновляемых кредитных линий, а также отсрочку платежа по основному долгу.


- А какие собственные кредитные продукты разработал ОАО «АК БАРС» БАНК для малого и среднего бизнеса?


- Собственные продукты Банка - это инвестиционное кредитование, микро-кредитование и кредитование на пополнение оборотных средств. Будет справедливо отметить новые выгодные условия для бизнеса в ОАО «АК БАРС» БАНК. Во-первых, с 1 марта 2010 года по продуктам для МСБ, а с 1 апреля 2010 года и по продуктам для всех корпоративных клиентов, процентные ставки снижены. Во-вторых, нами пересмотрен коэффициент оценки залогового имущества в сторону увеличения.

 


- Чем могут быть привлекательны кредитные продукты ОАО «АК БАРС» БАНК для малого и среднего бизнеса?

 

- Мы предлагаем интересные условия кредитования, подробнее о которых можно узнать, в частности, на официальном сайте банка www.akbars.ru, а также ускоренный режим рассмотрения кредитных заявок, запрашиваем минимальный пакет документов, необходимых для рассмотрения кредитной заявки .



- Булат Сагидович, Ваши пожелания малому и среднему бизнесу.


- Я желаю представителям бизнеса никогда не останавливаться на достигнутом. Среди наших клиентов много тех, которые, благодаря кредитным продуктам ОАО «АК БАРС» БАНК, за короткий срок смогли сделать в развитии своего бизнеса настоящий прорыв и стали успешными предпринимателями. ОАО «АК БАРС» БАНК готов к сотрудничеству с компаниями, занимающимися разными видами деятельности. Вне зависимости от их размеров, будь то крупная промышленная организация или представитель малого или среднего бизнеса. Кредитование бизнеса для нас – это работа на будущее экономики в целом. Таким образом, работая с малым бизнесом, мы вкладываем в рост, закладываем себе и экономике страны надежный запас прочности для будущего развития.


Генеральная лицензия ЦБ РФ №2590 от 02.09.02.




 
. Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


На правах рекламы:

Детская одежда оптом москва .

В хорошем качестве hd видео

Смотреть kino онлайн