Россия / Мир


На Алтае объявлен конкурс на соискание Демидовских премий

БАРНАУЛ, 16 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский/. В Алтайском крае стартовал конкурс на соискание гуманитарной Демидовской премии, считающейся самой престижной негосударственной наградой в регионе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в оргкомитете.

Премии присуждаются в четырех номинациях - история, литература, музыка и изобразительное искусство. Лауреаты будут объявлены в конце февраля.

Обладателями Демидовской премии ежегодно становятся известные алтайские ученые, писатели, художники и актеры. В разные годы премия присуждалась литературному гению Василию Шукшину, народному артисту России Валерию Золотухину, прославленному ученому-гемостазиологу профессору Зиновию Баркагану. В честь вручения премии в Барнауле ежегодно проходит Демидовский бал, считающийся одним из главных культурных событий на Алтае.

Демидовский бал проводится в Барнауле с 1992 года. Учредителями фонда имени Акинфия Демидова, благодаря горнорудным предприятиям которого Алтай превратился в развитый промышленный и культурный район России, выступают краевые предприниматели, промышленники и меценаты.

 
. Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру




На правах рекламы:

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн