Россия / Мир


"Газпром" поможет Алтайскому краю решить вопрос энергообеспечения туристической и игорной зоны

БАРНАУЛ, 16 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский/. "Газпром" поможет Алтайскому краю решить вопрос энергообеспечения туристической и игорной зоны. Об этом сегодня сообщил губернатор края Александр Карлин после встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

В следующем году на Алтае будут реализовываться два крупных проекта - строительство газопроводов-отводов до поселка Нижняя Каянча и райцентра Ребриха, а также газораспределительных станций. "Для нас это очень важно. Нижняя Каянча - это решение проблемы энергообеспечения особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" и игорной зоны. Ребриха - начало нового направления газификации края на юго- запад", - сказал Александр Карлин.

Он также сообщил, что регион готов активно участвовать в реализации проекта "Алтай", предусматривающего поставку природного газа месторождений Западной Сибири в Китай. Протяженность магистрального газопровода через территорию края составить около 15 проц от его длины. "Проект, в случае утверждения, будет реализован в чрезвычайно короткие сроки. Мы должны быть к этому готовы. Необходимо минимизировать расходы по времени на этапы согласования решений. В первую очередь это касается трассы газопровода, решения вопроса об отводе земельных участков, проведения необходимых экспертиз", - считает Александр Карлин.

В 2005-2009 годах "Газпром" инвестировал в газификацию Алтайского края 1,6 млрд руб. Средства были направлены на строительство 19 межпоселковых газопроводов. В 2010 г компания выделила на газификацию региона 95 млн руб для завершения строительства межпоселкового газопровода до села Ларьчиха.

Администрация Алтайского края в 2005-2010 годах обеспечила газификацию 11886 домовладений и квартир, строительство 288 км уличных сетей и перевод на использование газа 100 котельных.


 
. Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру




На правах рекламы:

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн