"Ростелеком" принимает меры по защите своих сетей в Сибири от лесных пожаров

НОВОСИБИРСК, 4 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Маненков/. Компания "Ростелеком" приступила к реализации программы по защите своих объектов и сооружений от лесных пожаров на территории Сибирского федерального округа. Как сообщили сегодня корр.ТАСС в филиале компании "Ростелеком- Сибирь", начата замена "воздушных" линий связи на заглубленные в землю кабельные линии. Кроме того, оборудования сетей связи, которое находятся в деревянных строениях, будут перенесены в несгораемые сооружения. Помещения оборудуются автоматической пожарной сигнализацией и дополнительными средствами пожаротушения.

По словам директора департамента мобилизационной подготовки филиала "Ростелеком-Сибирь" Василия Артемьева, "в Сибири этой весной и летом ожидается сухая и жаркая погода, что неизбежно приведет к увеличению количества лесных пожаров".

В связи с этим проводится дополнительное резервирование линий связи, что "позволит даже при возникновении чрезвычайных ситуаций обеспечить бесперебойное и надежное предоставление телекоммуникационных услуг".

По прогнозам МЧС, наиболее неблагоприятная пожароопасная обстановка этим летом возможна в республиках Алтай и Бурятия, Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской, Новосибирской и Омской областях. В зоне высокой пожарной опасности могут оказаться до 1500 населенных пунктов, где проживают более 1,5 млн человек.

Природные пожары летом 2010 г бушевали в 20 регионах страны. В Алтайском крае полностью выгорела деревня Николаевка. Огненная стихия нарушила телефонную связь. Затраты на восстановление сети и строительство волоконно-оптических линий связи нового поколения в Николаевке составили 22 млн рублей.

 
. Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн