Власть
Полет нормальный
10.08.2009 10:55
НОРИЛЬСК, 10 августа. /Корр. "ТАСС-Сибирь" Сергей Чернышов/. Теперь жители Норильска и Кызыла смогут воспользоваться льготами на авиабилеты  - как и жители Дальнего Востока. Выбор в пользу этих городов был сделан не случайно, ведь добраться сюда можно только самолетом. Однако казус состоит в том, что стоимость авиабилета в обе стороны из Новосибирска в Москву стала больше стоимости билета Владивосток-Москва и вплотную приблизилась к средней заработной плате в регионе.
Подробнее...
 
Особые экономические зоны: терпение на исходе?
06.08.2009 12:56

НОВОСИБИРСК, 6 августа. /Корр. "ТАСС-Сибирь" Кирилл Маковеев/. Для поступательного развития сибирского региона необходима регулярная государственная поддержка. Эта прописная истина была известна властям ещё во времена царской России. В период правления Советской власти в индустриализацию Сибири были вложены гигантские ресурсы. Сегодня развитие сибирского региона идёт по пути создания особых экономических зон /ОЭЗ/. Тем не менее, темпы обустройства ОЭЗ не устраивают федеральных чиновников. Так, в среду, 5 августа ОАО «Особые экономические зоны» — государственный заказчик по созданию экономических зон в России — сократило втрое, до трех человек, численность персонала своего иркутского филиала, который должен был заниматься строительством туристкой ОЭЗ «Ворота Байкала».
Как развиваются проекты особых зон на территории Сибирского федерального округа — выяснял корр. «ТАСС-Сибирь».

Подробнее...
 
Арена народов
05.08.2009 11:41

НОВОСИБИРСК, 5 августа. /Корр. "ТАСС-Сибирь" Сергей Чернышов/. В знаменитой шутке про то, что через 50 лет булка хлеба в Сибири будет стоит 50 юаней, как всегда, есть только доля шутки. Проблемы мигрантов, хотя и стали меньше тревожить жителей и власти регионов Сибирского федерального округа, тем не менее, по-прежнему остаются темой для многочисленных разговоров и «страшилок». В кризис ряд регионов уже заявил о том, что полностью откажется от иностранной рабочей силы, тогда как на стройках столичных городов по-прежнему трудятся практически одни жители Китая и Средней Азии, которые, к слову, помимо миграционной службы находятся под пристальным вниманием госнаркоконтроля.

Подробнее...
 
Полномочия Александра Карлина продлили на 5 лет
30.07.2009 12:13

В среду, 29 июля, законодательное собрание Алтайского края второй раз утвердило кандидатуру Александра Карлина на посту губернатора региона. Он будет исполнять обязанности руководителя региона в течение ближайших 5 лет. Народные избранники приняли решение фактически единогласно: «за» проголосовали 58 депутатов. Принятию решения предшествовало динамичное, но подробное обсуждение перспектив региона, связанных с утверждением решения президента РФ. Напомним, что накануне Дмитрий Медведев внёс на утверждение регионального парламента кандидатуру действующего губернатора для наделения его полномочиями на второй губернаторский срок.

Подробнее...
 
Судьбоносный вторник
13.07.2009 12:31
Три самых важных с политической точки зрения события минувшей недели, так уж случилось, выпали на вторник, 7 июля. Если говорить конкретнее, то речь идет о визите министра внутренних дел Рашида Нургалиева вместе с его белорусским коллегой на Алтай, вмешательство кемеровских депутатов в судьбу завода "Кузбассэлемент", а также принятие закона Красноярского края о поддержке сельхозпроизводителей.
Подробнее...
 
Энергетика Сибири: развиваться есть куда, но не на что
03.07.2009 17:59
Инвестиции в развитие энергетического комплекса в 2009 году предсказуемо столкнулись с проблемой отсутствия оборотных средств у генерирующих и сбытовых компаний. Долги перед энергетиками накоплены во всех регионах Сибирского федерального округа, причем в главных должниках числятся коммунальщики и муниципалитеты. К примеру, долг перед МРСК Сибири уже достиг размеров ее инвестиционной программы на весь 2009 год. Казалось бы, многие инвестиционные проекты следовало бы приостановить, однако энергетики твердо стоят на том, что все программы развития в 2009 году будут сохранены несмотря ни на что. Правда, источники финансирования этих программ в энергетических компаниях назвать затрудняются.
Подробнее...
 
Апробация "рубцовского сценария"
29.06.2009 12:06
Городок Пикалёво — небольшой населенный пункт в Ленинградской области, который получил всемирную известность после визита премьер-министра России Владимира Путина. С тех пор намек на возможный визит Путина в любой моногород вызывает трепет, как у собственника градообразующего предприятия, так и у региональных властей. Городом-"побратимом" Пикалёва в умах россиян и всего мирового сообщества мог стать и небольшой алтайский город Рубцовск.
Подробнее...
 
Коррупция: "Бороться нельзя помогать"
19.06.2009 10:00
О том, что в России не должно быть коррупции Дмитрий Медведев заявлял еще до того, как стал Президентом РФ. Эту же тему неоднократно поднимал и нынешний премьер Владимир Путин. А на днях китайские журналисты спросили у российского президента о том, насколько он доволен результатами борьбы с этой страшной социальной болезнью. "Доволен ли я какими-то результатами этой работы? Вы знаете, пока об этом говорить не приходится, это только самое-самое начало", — заявил он в интервью китайским журналистам. "Проблема очень древняя и очень тяжелая, но, тем не менее, вот то, что создана нормативная база впервые за всю историю Российского государства — это уже неплохо", — считает президент.
Подробнее...
 
Когда регионы не могут жить без "федералов", или неделя важных политических решений
15.06.2009 11:22
Минувшая неделя стала судьбоносной сразу для двух регионов Сибирского федерального округа: Иркутской области и Республики Тыва. Нельзя не отметить, что развернувшиеся там события приковали к себе внимание не только тувинцев и иркутян, но и, пожалуй, всех жителей Российской Федерации. Оба региона на протяжении долгого времени существовали в условиях отсутствия работоспособной властной структуры: Иркутская область жила без губернатора, а республика Тыва находилась в условиях настоящего политического кризиса.
Подробнее...
 
"Война ветвей" закончена
10.06.2009 17:26

Представители законодательной и исполнительной ветвей власти республики Тыва не только нашли площадку для примирения, но и договорились о том, чтобы проводить скоординированную, взвешенную политику. 

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2

Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно