Экономика
Месяц жарких решений
04.08.2009 11:35

Наиболее значимые экономические события второй половины июля так или иначе касались крупных промышленных предприятий Сибири. Некоторые из них были связаны с открытием новых производств, другие — с банкротством предприятий.

Подробнее...
 
На волоске от повышения тарифов
03.08.2009 10:17

После массового гидростроительства на территории нынешнего Сибирского федерального округа ряд регионов стал отличаться не только энергетической самодостаточностью, но и самой низкой ценой за электроэнергию в стране. Вместе с тем, даже в соседних регионах цена за электроэнергию может разительно отличаться, а, к примеру, в относительно самодостаточной Новосибирской области цена за энергию сопоставима с депрессивными регионами Северного Кавказа.  Энергетики комментирую такую ситуацию множеством объективных причин, тогда как власти регионов так и не обещают соответствующую дифференциацию доходов населения.
Подробнее...
 
Рынок молока: есть причины для беспокойства
31.07.2009 11:31

Скандальная ситуация, в которую попали крупные российские молочные компании, уже давно вышла за стены ФАС. Оно и понятно: цены на такие продукты, как хлеб, молоко и лекарства, находятся под особым контролем у государства, так как их изменение напрямую влияет на степень социальной напряженности. Если ФАС докажет, что молочные компании вступили в сговор и преднамеренно покупают молоко у сельхозпроизводителей по заниженным ценам, то предпринимателям грозит уголовная ответственность и многомиллионные штрафы. Как обстоят дела с ценами на молоко в Сибирском федеральном округе, выяснял корр. "ТАСС-Сибирь".

 

Подробнее...
 
Хлеб насущный
27.07.2009 11:29

В этом году жители Сибирского федерального округа вполне ощутили на себе, как плохие погодные условия и экономический кризис могут сказаться на летнем отдыхе и потребительской корзине. И аграрии сегодня бьют тревогу – если в Центральной России регионы страдают от засухи, то в Сибири хорошему урожаю угрожают постоянные осадки. Оценки будущей ситуации у экспертов, собравшихся в Новосибирске на конференцию "Зерновая Сибирь-2009" противоречивы, однако все они сходятся в одном: зернового голода в стране не будет, а государственные резервы способны помочь преодолеть последствия не только засухи, но и кризиса.


Подробнее...
 
Говядина: от убыточности к рентабельности
23.07.2009 12:50

В этом году администрация Новосибирской области поставила перед собой более чем амбициозную задачу: увеличить объемы производства мяса как минимум на 10%. Безусловно, немалую роль в  этом сыграют свинофермы и птицефабрики. Тем не менее администрация хочет увеличить показатели и по производству говядины. Каким образом чиновники намерены этого добиваться и какие препятствия стоят на их пути, выяснял корр. "ТАСС-Сибирь".

Подробнее...
 
Что за выгода в банкротстве?
16.07.2009 10:49

Любой кризис – это явное оздоровление экономики. Один из главных механизмов ее оздоровления – банкротство предприятий, которые не могут отвечать по своим обязательствам. В настоящее время в Сибири ведется сразу несколько процедур банкротства самых разных предприятий: начиная от заводов и шахт, заканчивая авиакомпаниями и предприятиями розничной торговли

Подробнее...
 
Две недели: полет нормальный
15.07.2009 13:19

За первые 15 дней июля в экономике Сибирского федерального округа произошло немало интересных событий. Центральными фигурами первой половины месяца стали главы таких регионов, как Новосибирская, Омская и Кемеровская области, Красноярский край и Республика Бурятия. Чем они отличились?

Подробнее...
 
Байкальский экономический форум. За два дня работы форума правительство Бурятии подписало шесть соглашений о намерениях
10.07.2009 11:17
Это стало одним из итогов Байкальского экономического форума, который завершается сегодня в Бурятии. Накануне по результатам переговоров стало известно, что инвесторы готовы вкладывать средства в комплексное развитие Забайкалья и сельское хозяйство республики. Реализация проекта комплексного развития Забайкалья предусматривает создание новой индустриальной базы региона на основе развития минерального сырьевого комплекса. Общий объем инвестиций составит 410,7 млрд руб. Проект будет реализовываться на территории Муйского, Северобайкальского, Курумканского районов Бурятии, где планируется создать дорожную инфраструктуру, перерабатывающие производства. В развитие сельского хозяйства республики ряд компаний из Западной Сибири готовы вложить более 12 млрд руб. Инвесторы заинтересованы в строительстве животноводческого комплекса, птицефабрики, предоставлении консультационных и информационных услуг в создании предприятий по промышленной переработке кедрового ореха.
Подробнее...
 
МРОТ: всё выше и выше, или после нас хоть потоп
30.06.2009 12:02

С завтрашнего дня минимальная месячная заработная плата работников внебюджетной сферы должна составить 60% от величины минимального потребительского бюджета Новосибирской области. Об этом сообщил начальник управления социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Новосибирской области Владимир Тюпенков на заседании новосибирской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В том, хорошая ли это новость, или же принятие ограничения минимальной оплаты труда во внебюджетной сфере, которое принесет больше проблем, чем пользы, разбирался корр. "ТАСС-Сибирь".

 

Подробнее...
 
Кризису — бой!
25.06.2009 10:26
Борьба с кризисом в последнее время превратилась в многоуровневый процесс. Сегодня наряду с федеральными мерами противодействия этому социально-экономическому недугу работают специализированные региональные и муниципальные программы. И если проанализировать последние практически невозможно, то меры регионального плана вполне поддаются классификации и системному анализу.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2

Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно