Новости Сибири

19.08.2009

Делегация из Бурятии примет участие в торжествах в честь победы советско-монгольских войск на Халхин-Голе в Монголии

19.08.2009

Хакасских соколов защитили от сирийских браконьеров

19.08.2009

Чиновники уверяют жителей Абакана в том, что масляные пятна с СШ ГЭС не попадут в водозаборы

19.08.2009

Российско-японский инвестиционный форум пройдет в начале октября в Иркутске

19.08.2009

В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС Кузбасс должен добыть до конца года дополнительно 5 млн тонн угля

19.08.2009

Выставка художников Сибири "Яблочный Спас" открылась в Алтайском заповеднике Республики Алтай

19.08.2009

Немецкий концерн "Сименс" намерен развивать в Алтайском крае сферу энергетики

19.08.2009

Для увеличения перетока электроэнергии в сибирском регионе под Тайшетом построят крупную подстанцию

19.08.2009

Первые похороны погибших в результате аварии на Саяно- Шушенской ГЭС прошли в Хакасии

19.08.2009

В Алтайском крае завершается подготовка к строительству игорной зоны "Сибирская монета"

ТЭК
Пчелиная уверенность. Обзор главных событий угольной отрасли за прошедшую неделю
13.07.2009 10:17
По оценкам биологов, пчелы – самые стабильно живущие насекомые. Стабильность эта берет начало из улья – особого уклада ведения хозяйства, при котором все роли четко распределены, а лидеры известны всем. Подобную стабильность, основанную на четком распределении ролей и общепризнанных лидерах, показывает в последнее время и угольная промышленность. За прошедшую неделю этот тезис подтвердился по меньшей мере несколько раз, более того, складывается такое впечатление, что именно слаженная работа может стать главным фактором выживания отрасли в кризис.
Подробнее...
 
Чуда не случилось
10.07.2009 14:01
На предприятиях угольной отрасли и в кабинетах региональных властей подвели итоги за первое полугодие 2009 года. Согласно полученным  цифрам, ожидаемого чуда не произошло: угольная промышленность упала в среднем на 8%, а, к примеру, производство коксующегося угля – почти на 22%. Тем не менее эти цифры существенно меньше темпов падения в других отраслях промышленности, а угольщики сегодня еще и прогнозируют рост цен на собственную продукцию. Подливают масла в огонь и региональные власти, которые начали открыто заявлять о том, что отрасли жизненно необходима государственная поддержка.
Подробнее...
 
Чтобы зима не наступила неожиданно
06.07.2009 14:20

В отличие от других регионов России, в Сибири отопительный сезон начинается на 2-3 недели раньше, а подготовка к нему идет уже с января. В этом году положение усугубляется еще и тем, что долги за тепло и электроэнергию перед территориальными генерирующими компаниями сравнялись, а в Иркутске даже превысили объемы необходимых для подготовки к новому отопительному сезону средств. Тем не менее, несмотря на все грехи неплательщиков, энергетики обещают подать тепло в срок.

 

Подробнее...
 
Станция раздора
30.06.2009 09:49

Строительство Богучанской ГЭС последние несколько лет по праву можно считать своеобразной легендой энергетики Сибири. В последние месяцы главные партнеры по строительству БоГЭС лишь несколько раз приходили к согласию по основным вопросам. Ситуацию усугубляет также и то, что в Иркутской области и Красноярском крае по-прежнему до конца не решен вопрос с переселенцами из зоны затопления, а электрические сети Сибири не готовы принять мощности станции.

Подробнее...
 
Инновации, которые желают быть зарытыми
26.06.2009 10:34

26 июня угольщики Сибири, как и вся страна, празднуют День изобретателя и рационализатора. Кажется, что к этому празднику они подготовились особенно основательно – за последний месяц на территории Кемеровской области и всей Сибири в отрасли введено сразу несколько принципиально новых технологий. Не фоне продолжающегося падения производства эти успехи выглядят еще ярче, тем более, что сами угольщики и ученые признают важность нововведений. Ведь часто цена этим инновациям – человеческая жизнь.

 

Подробнее...
 
ФАС VS АЗС. Ценам есть куда расти
23.06.2009 09:30

В начале этой недели сибиряки-автолюбители заметили, что цены на бензин на автозаправочных станциях вновь повысились. Еще вечером они ложились спать, держа в памяти обещание президента Медведева "заморозить" цены на ГСМ, а утром на заправочных станциях увидели, что цены не только не остановились, а, наоборот, выросли. Для того чтобы выяснить, как обстоят дела с ценами на топливо в различных регионах Сибири, корр. "ТАСС-Сибирь" связался с управлением ФАС по СФО, а также получил комментарии от аналитиков топливного рынка.

 

Подробнее...
 
Привлечение варягов в энергетику Сибири. Есть ли альтернативы?
19.06.2009 13:38
Несколько дней назад в Европе и России начался очередной обзор энергетической хартии, документа, который, по замыслу его создателей, должен сформировать в Европе и России единое пространство для инвестиций в энергетику, повысить энергоэффективность и т.д. Изменения этого года коснутся, в основном, органов управления секретариата хартии, однако уже существующие положения документа, по оценкам экспертов, вполне могут сыграть положительную роль в развитии энергетики Сибири, которая сегодня от избытка иностранных средств отнюдь не страдает.
Подробнее...
 
Игра по старому сценарию
17.06.2009 11:12
Судя по развитию событий и данным Росстата, нынешний кризис в угольной промышленности удивительно похож на тот, что происходил в отрасли 10 лет назад, после дефолта 1998 года. Как показывает анализ, события тогда развивались практически также, даже причины кризисы были названы те же: невостребованность сырья на внутреннем рынке, высокие транспортные расходы и т.д. Радует, что, судя по данным прошлых лет, сегодня мы стоим на пороге стабилизации ситуации, однако, огорчает, что за 10 лет подобные кризисы так и не научились предотвращать.
Подробнее...
 
Потомки будут благодарны. Обзор главных событий угольной отрасли Сибири за прошедшую неделю
13.06.2009 11:27
Кажется, на этой неделе угольщики Сибири решили вспомнить и применить на практике наставление Петра Первого, который 300 лет назад оценил уголь так: "сей минерал если не нам, то нашим потомкам полезен будет". Действительно, по оценкам региональных властей, уровень добычи угля в Кемеровской области позволит оставить потомкам существенно большие запасы, нежели в прошлом. Останутся потомкам и построенные железные дороги, которые, как еще раз подтвердилось на этой неделе, могут стать тормозом в развитии угольной промышленности.
Подробнее...
 
Современная – не значит альтернативная
11.06.2009 14:01
Вопросы о применении современных технологий в энергетике решают, кажется, все заинтересованные лица и организации: от "Гринписа" до академии наук. Отличие заключается только в подходе к понятию "современная энергетика": экологи и самые прогрессивные ученые имеют ввиду альтернативную энергетику (энергию солнца, ветра и т.д.), а прагматики говорят о развитии уже имеющихся классических технологий: угольной, нефтяной и газовой. В сибирском федеральном округе сегодня выигрывают первые, хотя все признают, что правы вторые.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 3

Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно