Наука и образование
Умные деньги
29.07.2009 10:28

Госдума на внеплановом заседании приняла, наконец, закон о возможности создания   при  вузах и бюджетных  научных учреждениях малых инновационных предприятий,   которые, по задумке законодателей, должны внедрять в производство  научные разработки. С другой стороны, по замыслу президента, эти фирмы должны трудоустроить до 30 тыс. выпускников уже в сентябре этого года. Представители вузов Сибири только разводят руками, ведь только регистрация предприятий может занять до трех месяцев, а перестройка остальной законодательной базы – и того больше.

Подробнее...
 
Интеллектуальная сытость
20.07.2009 13:15

Проблема интеллектуального голода в Сибири, кажется, уже решена (или почти решена). На этой неделе новые технологии в образовании стали едва ли не центральной темой работы образовательных учреждений и региональных властей. И это с учетом того, что летом в образовательной сфере наблюдается традиционное затишье, а об инновациях в образовании говорится вот уже несколько лет.

Подробнее...
 
Школьникам не хватает мест в учреждениях дополнительного образования
15.07.2009 17:28

Сегодня в России работают около 16 тыс. учреждений дополнительного образования – музыкальные и художественные школы, дома детского творчества, клубы по интересам. Многочисленные конкурсы среди подобных заведений говорят о том, что школьники сегодня отдают предпочтение музыкальным школам и хореографическим кружкам.

Подробнее...
 
Государственная поддержка по законам бизнеса
10.07.2009 12:53
В том, что инновационный бизнес в России сегодня необходимо развивать совместными усилиями науки, предпринимателей и государства, уверены, кажется, все. Однако анализ последних событий и государственная политика в этой области показывают, что идеальная форма такой поддержки пока не найдена, а две действительно работающих линии – технопарки и особые экономические зоны технико-внедренческого типа – по-прежнему не могут заполниться резидентами. По оценкам экспертов, главная причина этого явления состоит в том, что бизнес, во-первых, не может найти в этих процессах своей выгоды, а во-вторых, не видит принципиальной разницы между технопарком и особой экономической зоной.
Подробнее...
 
ШОС делает ставку на инновации
06.07.2009 10:47
В новосибирском Академгородке в Доме ученых СО РАН прошел II Форум научно-технического взаимодействия государственных научных учреждений стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Первая встреча ученых в таком формате состоялась в июне прошлого года в Китае, в г. Урумчи. Тогда была принята декларация о расширении сотрудничества между академиями наук и академическими вузами стран-участниц ШОС в сфере научных исследований, инновационных технологий, а также образования. Россия выступила с инициативой создания сетевого университета Шанхайской организации сотрудничества.


Подробнее...
 
Инновации ждут денег и политической воли
02.07.2009 12:53
Свежих идей об использовании высоких технологий и инноваций в экономике Сибирского федерального округа хоть отбавляй. Однако, как отмечают ученые и предприниматели, отрасли инноваций явно не хватает инвестиций и политической воли, которая может стать решающим фактором ее развития. Таковы итоги Третьей сибирской венчурной ярмарки, завершившейся накануне в Новосибирске и собравшей более 60 участников из Новосибирской, Иркутской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края.
Подробнее...
 
Выбираешь вуз – не верь глазам своим
24.06.2009 16:59
После того, как отгремели выпускные вечера, тысячи абитуриентов продолжили (или начали) осуществлять главное дело этого лета – поступление в вузы. Само собой, после советов знакомых и друзей, современные родители или абитуриенты обращаются к ресурсам сети Интернет, в которой представлены не только официальные сайты вузов, но и многочисленные отзывы об их деятельности. Однако, как отмечают эксперты, делать какие-либо выводы о вузе по его сайту, по меньшей мере, неправильно, поскольку цели вузовского сайта могут быть совершенно разные, а его самые интересные части - скрыты от посторонних глаз.
Подробнее...
 
Кто последний за Интернетом?
18.06.2009 14:49
За последние две недели Новосибирск уже второй раз забирает у Томска и Красноярска звание столицы инновационного образования Сибири. После завершившейся международной конференции по проблемам инклюзивного образования, в столице СФО обсуждают проблемы информатизации школьного образования. Как оказалось, торжественно завершенное еще в прошлом году подключение всех школ к Интернету на деле показывает еще массу нерешенных проблем: от нестильных каналов связи до полного непонимания необходимости Интернета в администрации школ.
Подробнее...
 
Степень, которая помогает остепениться
10.06.2009 11:49
Популярность аспирантуры в наши дни многие объясняют по-разному. Кто-то ссылается на деградацию высшего образования, после которого знания необходимо "добирать" в аспирантуре, а кто-то просто хочет иметь еще одно конкурентное преимущество при устройстве на работу. Администрации вузов Сибири и ученые все чаще говорят об удручающей статистике – только 30% аспирантов остаются работать в вузе, а все большее количество молодых ученых после аспирантуры выбирает карьеру в коммерческом секторе. Позиция аспирантов тоже понятна: прожить на стипендию в 2000 рублей, занимаясь исключительно наукой, действительно невозможно.
Подробнее...
 
Единство противоположностей: обзор главных событий в образовании Сибири за прошедшую неделю
07.06.2009 14:15
Эта неделя в научно-образовательной сфере Сибири, безусловно, прошла под девизами единства. 131-й юбилей Томского государственного университета, результаты первых ЕГЭ по биологии и информатике, договор между Российской академий образования и СФУ – дух единства прослеживается везде. Однако, как оказалось, такое единство необходимо еще и оплачивать – прокуратура ряда регионов СФО на этой неделе завершила антикоррупционные мероприятия в сибирских вузах.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 4

Смотреть видео онлайн

Смотреть kino онлайн