КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ/ ОБЩЕСТВО/ В Кемеровской областной клинической больнице заработал первый за Уралом дистанционный литотриптор нового поколения
25.06.2009 16:07
Аппарат предназначен для лечения мочекаменной болезни почек. С его помощью врачи могут удалять камни без прямого хирургического вмешательства, с минимальным для пациента травматизмом. 
Как сообщили сегодня в областном департаменте охраны здоровья населения, оборудование имеет двойную систему контроля дробления камня - рентгеновскую и ультразвуковую. Это позволяет более точно наводить лучи на камень и контролировать его нахождение. Литотриптор индивидуально настраивается в соответствии с анатомическими особенностями пациента. Ударно-волновая система также хорошо подходит для проведения процедуры у детей.
Фокусировка лучей очень мала, поэтому воздействие на окружающие ткани минимальное. Направленный ультразвуковой пучок в течение короткого времени дробит камень, превращая его в песок.  Операция длится от 30 до 40 минут. Общего обезболивания больному не требуется. Все это время  врач и пациент находятся в контакте. Процедура практически безболезненная и при этом щадящая. Пациенту не требуется находиться в стационаре, он может отправиться домой всего час спустя после операции.
Мочекаменная болезнь одно их самых распространенных в Кузбассе заболеваний. Сегодня с таким диагнозом через урологическое отделение областной больницы проходит более 2,5 тыс. пациентов, все они нуждаются в операции. Раньше единственной возможностью лечения являлось хирургическое вмешательство, связанное с разрезом почки либо мочеточника для последующего удаления камней.
Литотрипсия – это простой, малотравматичный способ лечения, позволяющий избежать тяжелых осложнений мочекаменной болезни и удалять камни самых различных размеров. Теперь жители Кузбасса смогут получать высококвалифицированную качественную медицинскую помощь с минимальными затратами. Уже сейчас решается вопрос о выделении квот на проведение бесплатных операций с использованием нового оборудования.
Приобретение дорогостоящего аппарата стало возможным благодаря поддержке областной администрации, на его покупку было выделено 35 миллионов рублей.
 

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн