НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ/ ВЛАСТЬ/ Делегация из китайской провинции Ляонин в Новосибирске
25.06.2009 14:01
Заместитель губернатора Новосибирской области Алексей Хомлянский провел рабочую встречу с делегацией Народного правительства провинции Ляонин (КНР). В состав группы гостей вошли семь представителей органов государственной и партийной власти китайской провинции. Об этом корр. "ТАСС-Сибирь" сообщили в департаменте информации администрации Новосибирской области.
По оценке замгубернатора, соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, заключенные между провинцией Ляонин и Новосибирской областью несколько лет назад, весьма результативны. Среди приоритетных направлений сотрудничества — сферы науки и образования.
Глава делегации — заместитель председателя комитета народного политического консультативного совета Китая провинции Ляонин Цзинь Гошэн отметил, что Новосибирская область для китайской провинции — самый главный российский партнер. Побратимские отношения между провинцией Ляонин и Новосибирской областью установлены 16 лет назад.
Цзинь Гошэн также сообщил, что 2009 год для Китая — особый в отношениях с Россией. Это год 60-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, Год русского языка в Китае.
В сентябре в административном центре провинции городе Шеньян запланировано проведение экономического форума стран Северо-Восточной Азии. Господин Гошэн передал от имени губернатора провинции приглашение на участие в мероприятии новосибирской делегации. Алексей Хомлянский заверил гостей, что со стороны администрации области будет оказана максимальная поддержка участия новосибирских компаний и научных учреждений в форуме.
Участники встречи пришли к обоюдному мнению: очередное общение новосибирских и китайских предпринимателей придаст дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества по всем направлениям.
 

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн