В Чите презентуют малотоннажный грузовик "Гуран", который стали собирать в Забайкалье в кооперации с китайской компанией "Дунфен"

УЛАН-УДЭ, 18 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Субботин/. В Чите сегодня состоится презентация малотоннажного грузовика "Гуран". Такое название в России получил автомобиль китайской компании "Дунфен". Его выпуск начал 88-й центральный авторемонтный завод, входящий в состав компании "Рособоронсервис", сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации Забайкальского края.

Сейчас выпущена первая партия из 24 машин, до конца года планируется выпуск 40 автомобилей. Первый этап отладки производства уже обеспечил прирост товарной продукции предприятия почти на 9 млн руб. Это сглаживает последствия снижения объемов оборонзаказа по ремонту автомобилей, двигателей и агрегатов на российском предприятии.

"Перед началом выпуска грузовиков "Гуран" проведена сертификация автомобиля, улучшены его качественные характеристики. В 2012 году запланирован выход на уровень сборки до 1000-1200 машин в год с увеличением выпуска товарной продукции на 440 млн руб", - рассказали в краевой администрации.

Выпуск "Гурана" позволит обеспечить рынок Забайкальского края и других регионов страны грузовиками малой тоннажности стоимостью в базовой комплектации - 555 тыс рублей. Предприятие будет выпускать различные модификации автомобиля: фургон, фургон-термос и бортовой вариант.

Гураном в Забайкалье называют самца косули. А в просторечии - это шутливое прозвище коренных жителей Забайкалья - потомков от смешанных браков европейцев и азиатов. Название китайской компании "Дунфен" /"Dongfeng"/ переводится, как "Восточный ветер". Она была создана в 1969 году и производила грузовики для армии КНР. Сейчас "Dongfeng" - огромная корпорация, выпускающая свыше миллиона автомобилей в год и занимающая по объемам производства четвертое место в мире.
 
. Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру

Комментарии  

 
#1 Дмитрий 26.11.2010 22:40
Интересно доедит ли этот грузовик с Читы до Владивостока без поломок и как надёжна его эксплуатация в дальнейшем.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн