Россия / Мир


В Хакасии запрещена охота почти на все виды животных из-за неблагоприятных для них климатических условий

ГОРНО-АЛТАЙСК, 14 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. В Республике Хакасия /РХ/ до конца зимы запрещена охота почти на все виды животных, исключение составляют заяц-русак и лисица - в определенных границах, а также медведь и соболь, сообщил сегодня в Абакане Госкомитет по охране животного мира РХ. В Хакасии сложилась неблагоприятная для диких животных климатическая обстановка: резко увеличился снежный покров /в местах обитания копытных он превышает 40-50 см/, чередование оттепелей и снижения температур привело к ухудшению кормовых условий также для пушных видов и пернатой дичи.

Глубина снега выше 30-40 см для косули и кабана, 40-50 см - для марала затрудняет их передвижение, приводит к истощению и гибели от хищников. Беспомощное положение животных облегчило их добычу для охотников и увеличило пресс на их популяции. В целях сохранения численности охотничьих ресурсов, снижения антропогенного воздействия и уменьшения факторов беспокойства правительство РХ приняло постановление "Об установлении запрета на охоту", оно уже вступило в силу и будет действовать до 28 февраля 2011 года.
 
. Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру




На правах рекламы:

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн