Владимир Шольский воспитанник спортивного клуба «Кристалл» с результатом 930 кг занял второе место на чемпионате мира по пауэрлифтингу, прошедшем с 7 по 13 ноября в ЮАР

НОВОСИБИРСК, 29 декабря. /Корр. ТАСС-Сибирь/. Пресс-конференция с участием титулованного спортсмена и его тренеров пройдет в пресс-центре спортивного клуба «Кристалл» 30 декабря (четверг) в 11:00 по адресу: ул. Линейная, 3 (футбольная арена спортивного спортклуба «Кристалл»)
Восстановившись после сложного турнира, пауэрлифтер со своими личными тренерами Александром Сбоевым и Александром Ерлиным готовы рассказать о своих достижениях, планах на предстоящий год и поделиться впечатлениями от очередного участия в чемпионате мира.
В прошедшем турнире среди мужчин в весовой категории до 90 кг бесспорным лидером оставался прошлогодний чемпион мира из Украины Михаил Буланый. Конкуренцию ему смог составить лишь сибиряк Владимир Шольский. В приседе с результатом 365 кг Вова стал первым, но с общей суммой 930 кг увез в Сибирь «серебро» престижного турнира. В своем весе бердчанин уступил лидеру 17,5 кг.
В спортивной карьере именитого пауэрлифтера это уже четвертое состязание мирового масштаба. Побеждал на мировых стартах Владимир Шольский будучи еще представителем юношеской сборной команды России. На первенстве мира бердчанин дважды поднимался на высшую ступень пьедестала почета. В 2008  году в Йоханнесбурге (ЮАР) только он и Алексей Сорокин смогли принести российской команде золотые медали. Алексей стал первым в весовой категории 82,5 кг, набрав по сумме  трех результатов 837 кг. Владимир оказался недосягаем в весовой категории 90 кг. По сумме трех дисциплин он показал результат 905 кг (присед – 370, жим лежа - 227,5 кг, становая тяга – 307 кг).

Владимир Шольский – мастер спорта международного класса. В составе сборной страны четыре раза становился лучшим на мировых состязаниях – первенствах и чемпионатах мира. Чемпион России 2009, 2010 годов. Серебряный призер чемпионата мира-2010.