Россия / Мир
Спорт


Сибирский монетный двор 18-го века на территории Новосибирской области снова будет чеканить монеты - теперь для туристов

НОВОСИБИРСК, 14 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Маненков/. Единственный за Уралом монетный двор, расположенный в городке Сузун Новосибирской области, где в 18-м веке чеканились монеты, станет основой крупного музейно-туристического комплекса. Такое решение принято сегодня на заседании областного совета по сохранению историко-культурного наследия.

В музейно-туристический комплекс также будет включен старинный, екатерининских времен, медеплавильный завод. Проекты реконструкции монетного двора и завода уже разрабатываются. Планируется, что монетный двор снова будет чеканить монеты, но теперь уже сувенирные, для туристов. Ожидается, что масштабный музейный объект сможет привлекать значительное число туристов.

Историко-культурная экспертиза подтвердила высокую ценность сохранившихся в Сузуне сооружений, и они могут претендовать на включение в единый государственный реестр объектов культурного наследия /памятников истории и культуры/ народов России.

В Сузуне на единственном за Уралом монетном дворе с 1766 по 1781 годы чеканилась специальная "Сибирская монета", которая имела обращение на территории Сибири и использовалась в торговле со Средней Азией и Китаем. А с 1781 года здесь чеканилась монета общероссийского образца. В 1847 году завод сильно пострадал от пожара, и с тех пор не восстанавливался.
 
. Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру

На правах рекламы:

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео 365 онлайн