Россия / Мир
Спорт


На Транссибе построят новую ветку в обход Байкала

ИРКУТСК, 14 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ходий/. На Транссибирской магистрали построят новую ветку в обход озера Байкал. Речь идет о 80-километровом участке между станциями Большой Луг и Слюдянка, где поездам приходится преодолевать крутые подъемы и спуски, сообщил корр. ИТАР-ТАСС начальник Восточно-Сибирской железной дороги Анатолий Краснощек.

По его словам, если состав набирает вес более 3,5 тыс тонн, то ему нужен второй локомотив, который выполняет роль попеременно то толкача, то тормоза. В результате замедляется движение по магистрали, задерживаются поезда, кроме того, приходится содержать десятки единиц дополнительного подвижного состава.

В настоящее время ведутся предпроектые работы, рассчитывается себестоимость строительства и окупаемость новой ветки. Специалисты склоняются к тому, чтобы она прошла по долине реки Иркут, с юго-запада огибающей Байкал. Это направление уже рассматривалось в конце XIX века как вариант в целом прокладки здесь Транссиба. Но тогда выбор был сделан в пользу укладки пути вдоль берега озера. "В нынешнем году начнутся инженерные изыскания на трассе обхода. Нормативный срок его строительства - 2 года, окупаемость - шесть-семь лет", - отметил Краснощек.
 
. Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру

На правах рекламы:

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн