Россия / Мир
Спорт


В этом году начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Иркутск"

ИРКУТСК, 14 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ходий/. В этом году начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Иркутск". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщило его руководство.

По словам заместителя генерального директора по строительству и реконструкции Алексея Рендоревского, первая очередь модернизации полосы предусматривает ее усиление протяженностью 2765 метров, которые не ремонтировалась с 1989 года, плюс рулежные дорожки и места стоянки самолетов. На это из федерального бюджета выделено 600 млн рублей, а всего потребуется более 1 млрд рублей.

"Реконструкция будет осуществляться в условиях работающего аэропорта, только время приема и отправки воздушных судов ограничится периодом с 11 часов вечера до 11 часов утра местного времени", - отметил Рендоревский.

Аэропорт "Иркутск" сертифицирован по стандартам первой категории ИКАО и имеет маршрутную сеть по почти 90 направлениям, из которых четверть зарубежных. Он расположен в черте города и в нескольких километрах от его центра.

9 июля 2006 года при посадке аэробус А-310, совершавший рейс из Москвы, съехал с полосы, пробил ограду летного поля и врезался в расположенные за нею гаражи. Из находившихся на борту лайнера 203 человек 124 погибли. Поэтому было принято решение о строительстве нового аэропорта, который разместится в 24 километрах от города - у населенного пункта Поздняково. Подготовлен его генеральный план, однако реализация проекта отложена из-за отсутствия инвестора.

 
. Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру

На правах рекламы:

Смотреть видео онлайн

Видео скачать на телефон бесплатно