Россия / Мир
Спорт


В Красноярском крае крупнейший производитель хлеба снизил наценку на свою продукцию с 10 до 6 проц

КРАСНОЯРСК, 14 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Хребтов/. В Красноярском крае цена на хлеб из муки первого сорта, наиболее востребованный социально незащищенными слоями населения, сегодня снижена. Наценка составила не 10, а 6 процентов. Решение об этом принял генеральный директор крупнейшей в крае компании "Красноярский хлеб" Виталий Тычинин.

Как сообщил сегодня на заседании правительства, посвященного вопросам ценообразования на продовольствие, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонид Шорохов, компания стала одним из немногих предприятий, кто уже 11 января существенно - на 10 проц - повысил цены на хлеб. На продовольственном рынке края доля его продукция составляет 22 проц, а в Красноярске - 31. Производитель объяснил необходимость поднятия цен ростом тарифов на электроэнергию, повышением ставки единого социального налога, увеличением стоимости коммунальных платежей, удорожанием транспортной логистики, а также ростом цен на горюче- смазочные материалы.

"Для социально незащищенной категории населения 10-процентное удорожание является весьма существенным. Наценка на самый востребованный населением хлеб не должна быть столь высокой. В магазинах с сегодняшнего дня она снизится до 14 руб 85 коп, то есть подорожание составит 6 проц. Это существенный компромисс", - отметил министр.

Производитель объяснил необходимость поднятия цен ростом тарифов на электроэнергию, повышением ставки единого социального налога, увеличением стоимости коммунальных платежей, удорожанием транспортной логистики, а также ростом цен на ГСМ.

Мэр Красноярска Петр Пимашков пояснил, что только жители краевого центра потребляют от 170 до 190 тонн хлеба в сутки. Кроме "Красноярского хлеба" на рынке города работают еще 19 крупных и средних производителей хлебопекарной продукции. Примерно 70 проц из них повышать стоимость своей продукции в ближайшее время не планируют.

Тем не менее городские власти обратились в областное управление Федеральной антимонопольной службы /УФАС/ с просьбой проверить обоснованность повышения цены на хлеб. "Кроме того, мы проверим обоснованность повышения цены на муку крупнейшим в крае производителем - компанией "Назаровское", которая в третьем квартале 2010 года подняла цену на муку на 50 проц", - сказал руководитель областного УФАС Валерий Захаров. В прошлом году из бюджета края на поддержку сельхозпредприятий было выделено в общей сложности 4 млрд руб. Крупнейшим получателем этих средств, по данным областного минсельхоза, является предприятие "Назаровское".
 
. Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру

На правах рекламы:

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео 365 онлайн