Россия / Мир
Спорт


В Иркутске началось строительство Дома музыканта Дениса Мацуева, где будут заниматься одаренные дети

ИРКУТСК, 14 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ходий/. В областном центре Прибайкалья началось строительство Дома музыканта Дениса Мацуева. В нем разместится студия для занятий одаренных детей, концертный зал, а также штаб ежегодного международного музыкального фестиваля "Звезды на Байкале".

Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, здание высотой в три этажа подготовят к сдаче в эксплуатацию осенью, когда будет отмечаться 350-летие основания города на Ангаре.

Дом Мацуева займет место рядом с возрождаемым кварталом исторической жилой застройки "деревянного" Иркутска. Он расположен между улицами 3-го июля, Седова и Кожова рядом с памятником федерального значения - церковью Воздвиженья Креста Господня, построенной в середине 18-го века, и тем местом, где до начала 20-го столетия стояли Амурские ворота города. Здесь на площади более пяти гектаров разместятся 56 одно- и двухэтажных домов, часть из которых будет отреставрирована, а другая - восстановлена по сохранившимся образцам. Их "заселят" музеи воздухоплавания и железнодорожного транспорта, творческие мастерские и мастерские ремесленных промыслов, сувенирные и антикварные лавки, мини-гостиницы.

Пианист, заслуженный артист России Денис Мацуев родился в Иркутске и делал здесь первые шаги в искусстве - учился в детской школе искусств, затем в музыкальном училище, откуда со второго курса перевелся в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории.

Мацуев является организатором и активным участником международного фестиваля "Звезды на Байкале".
 
. Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру

На правах рекламы:

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн