Россия / Мир
Спорт


В Республике Алтай создадут семеноводческий селекционный центр, который будет снабжать саженцами кедра регионы России

ГОРНО-АЛТАЙСК, 14 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. В Республике Алтай создадут семеноводческий селекционный центр, который будет выращивать саженцы уникального по своим свойствам горно-алтайского кедра и снабжать ими все регионы России. Пилотный проект по созданию этого центра будет реализован в республике в соответствии с соглашением о взаимодействии, подписанным между Федеральным агентством лесного хозяйства /Рослесхоз/ и республиканским правительством в Москве в конце прошлого года. Об этом сообщил сегодня в Горно-Алтайске глава Республики Алтай Александр Бердников, который вместе с руководителем Рослесхоза Виктором Масляковым подписал данное соглашение.

По словам Бердникова, прокатившаяся по стране прошлым летом волна лесных пожаров выявила проблему как сохранения имеющихся зеленых массивов, так и приумножения лесонасаждений. Именно поэтому в горах Алтая решено реализовать пилотный проект по увеличению числа кедровых лесов. Саженцы элитных сортов горно-алтайского кедра лесники республики будут выращивать для лесных хозяйств всей страны.

Теперь защита лесных массивов усилена в разы, подчеркнул Бердников. Из федерального бюджета выделены дополнительные средства на оснащение профильных предприятий противопожарной техникой. Республика Алтай также не осталась в стороне от повсеместного переоборудования. Региону на усиление охраны лесов от пожаров на 2011 год выделено около 300 млн рублей, сообщил Бердников. На эти средства в том числе будет создано 4 пожарно-химических станций, а в 2012-м - еще две. Каждая их них стоит около 40 млн рублей.

"Вопрос создания семеноводческого селекционного центра решен, - отметил Бердников. - За счет бюджета делаем проект и получаем этот комплекс. Там до 150 рабочих мест - будет базовый центр по кедру. Это результат нашей работы в Рослесхозе".

Для открытия в субъекте подобного центра также необходимо софинансирование. Учитывая, что республика является высокодотационным регионом, уровень софинансирования из республиканского бюджета согласован с Рослесхозом в размере 5 процентов. Эти средства пойдут на разработку проекта селекционного центра.
 
. Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру

На правах рекламы:

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн