Россия / Мир

Перспективы сотрудничества России со странами АСЕАН обсудят на предстоящем Байкальском международном экономическом форуме

ИРКУТСК, 15 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Ходий/. Байкальский международный экономический форум открывает большие возможности по улучшению информационного обмена между Россией и странами Юго-Восточной Азии. Такое мнение высказал директор департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества МИД РФ Бахтиер Хакимов, сообщили сегодня корр. ТАСС в пресс-службе форума.

Круглый стол "Россия - АСЕАН", который впервые пройдет в рамках предстоящего 12-14 сентября VII байкальского форума, позволит сибирским и дальневосточным регионам и странам юго-восточной "десятки" лучше ознакомиться с экономическим потенциалом друг друга, считает российский дипломат.

По его словам, "богатейшие природные ресурсы и научно-технологический потенциал Сибири и Дальнего Востока открывают широкие возможности для активного вовлечения в процессы международной интеграции". Жители восточных регионов России "должны ощутить себя частью общего азиатско- тихоокеанского пространства, что в конечном итоге будет способствовать процветанию этого края и улучшению качества жизни его населения".

Необходимость наращивания сотрудничества со странами АСЕАН зафиксирована в утвержденной президентом РФ Дмитрием Медведевым Программе действий по укреплению позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Мы решаем во многом сходные задачи, связанные с модернизацией экономики. В настоящее время просматриваются неплохие перспективы развития сотрудничества в области транспорта. В частности, по созданию логистических цепочек между Россией и юго-восточной "десяткой" с использованием нашего транзитного потенциала. Страны АСЕАН уделяют повышенное внимание вопросам обеспечения энергетической безопасности и в этой связи заинтересованы в наращивании кооперации с Россией в области производства традиционной и возобновляемой энергии", - отметил Хакимов.

 
Социальные закладки


На правах рекламы:

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн