Россия / Мир

В Красноярском крае за самый крупный в истории Сибири помидор его владелец получил автомобиль

КРАСНОЯРСК, 21 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Хребтов/. Самый большой в истории Сибири помидор - весом 2 кг 146 гр - вырастил в этом году житель города Минусинска Красноярского края Юрий Бабаев. В 2010 году рекордсмен весил 1,7 кг. 

За выращенный плод-чемпион его хозяин на празднике "Минусинский помидор" получил в качестве приза автомобиль "Жигули" седьмой модели.

"День Минусинского помидора" - традиционный праздник, отмечавшийся в этом году в восьмой раз в "помидорной столице" Сибири - городе Минусинске. Его участниками и гостями стали более 10 тыс человек из многих территорий Сибири.

Прилавки, ломившиеся от огромных, сочных, разноцветных овощей и фруктов - помидоров, огурцов, яблок, арбузов, выращенных на землях плодородной Минусинской долины, разместились на всех центральных улицах и проспектах города.

"Те помидоры, что выращиваются на территории Минусинска, не содержат вредных веществ. Члены жюри конкурса строго относятся к участникам - смотрят, в каких условиях выращивается помидор, в присутствии хозяина снимают его с куста, в случае необходимости проверяют химический состав плодов", - сообщили ИТАР-ТАСС в администрации города.

"Праздник "Минусинского помидора" - это краевая традиция, - сказал председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс. - Простой томат, огород, грядка позволили создать культовое мероприятие, на которое стремятся приехать сотни людей из соседних территорий".

"Этот праздник возник не на пустом месте. Мы знаем глубинные традиции сибирской и минусинской земли. В Российской Империи ценилось лучшее сливочное масло в стране, которое производилось здесь, на юге Енисейской губернии. Минусинский хлеб экспонировался в Чикаго. Слава Богу, наша земля и сегодня не растеряла таланты и способности", - отметил Усс.

В 1912 году на уездной выставке бахчеводства и огородничества демонстрировались четыре местных районированных сорта томатов, а самый крупный плод весил более 745 граммов. Первый официально зарегистрированный рекорд максимальной величины минусинского помидора был побит 98 лет спустя - 21 августа 2004 года вес помидора-чемпиона составил 1 кг 510 г. Именно тогда впервые и состоялся "День минусинского помидора".
 
Социальные закладки


На правах рекламы:

В хорошем качестве hd видео

Смотреть kino онлайн