Россия / Мир

В Новосибирской области будет развиваться сфера кинематографии и кинопроката

НОВОСИБИРСК, 29 августа. /Корр.ТАСС-Сибирь/. Что даст ускорение этому развитию на пресс-конференции, посвященной Дню российского кино, рассказала министр культуры региона Наталья Ярославцева.
«Недавно принята долгосрочная целевая программа развития культуры Новосибирской области на 2012-2016 годы. Помимо проведения всевозможных фестивалей, поддержки организаций культуры, она предусматривает развитие кинематографии и кинопоказа. Планируется формирование областного киноархива, создание телевизионных передач и документальных фильмов о культуре и истории  Новосибирской области», — сообщила Наталья Ярославцева.
Министр отметила, что в рамках программы предусматривается грантовая поддержка и государственный заказ на съемки документальных фильмов. Всего же на программу развития культуры региона за пять лет из всех источников предполагают выделить около 3,5 миллиардов рублей.
Как отметили на пресс-конференции, новосибирской кинематографической школе есть чем гордиться. Местные режиссеры при поддержке Министерства культуры России ежегодно снимают по нескольку фильмов. Новосибирский театральный институт в 2010 году при содействии регионального министерства культуры создал социальные ролики против наркотиков, алкоголизма. Кроме того, отснята золотая коллекция спектаклей новосибирских театров.
«Многие традиции накопленные в Новосибирской области сохраняются несмотря на все потрясения последних десятилетий. Об этом свидетельствует наша школа документалистики. Наши молодые режиссеры при поддержке министерства культуры области попадают на всевозможные конкурсы, где достойно представляют регион», — сказала Наталья Яроставцева.
Особую роль в развитии регионального кинопроката получит ГБУК НСО «Новосибирсккиновидеопрокат». На его базе уже сегодня проводятся социально значимые проекты. Например, бесплатный показ фильмов для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, выездные показы образовательных фильмов в школах и детских лагерях, демонстрация кинонавинок в районах области.
«Задача новосибирского киновидеопроката в отличие, от кинотеатров, — методическая и просветительская. Он занимается продвижением фильмов, которые работают на патриотическое и духовно-нравственное воспитание, развитие эстетического вкуса», — отметила Наталья Ярославцева.
Отбором фильмов для показа в областных кинозалах займется недавно созданный Экспертный совет по кинематографии под председательством известного режиссера, руководителя межрегионального документального фестиваля «Встречи в Сибири» Эллы Давлетшиной.
Сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области.
 
Социальные закладки


На правах рекламы:

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн