Россия / Мир

Аварийный "Прогресс" не представлял угрозы жителям села Каракокша в Республике Алтай - Роскосмос

ГОРНО-АЛТАЙСК, 30 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. Аварийный "Прогресс" не представлял угрозы жителям села Каракокша в Республике Алтай. Об этом сегодня здесь заявил заместитель начальника отдела по районам падения /в Роскосмосе - прим. ИТАР-ТАСС/ Александр Двуреченский.
По словам Двуреченского, накануне поисковая группа на вертолете облетала горный район в окрестностях села Каракокша /Каракокша - одно из предполагаемых мест вероятного падения ракетоносителя - ИТАР-ТАСС/. Была исследована территория размером 25 на 35 км. "Никаких фрагментов ракеты и последствий ее падения мы не обнаружили. Деревья и почва здесь не имеют повреждений, пожаров нет. Так что деревне Каракокша и местным жителям никакой угрозы не было" - заявил Александр Двуреченкий.
Вывод представителя Роскосмоса до сегодняшнего подтверждают и результаты ежедневного мониторинга за санитарно-эпидемиологической ситуацией в предполагаемом месте падения ракеты-носителя, проводимого управлением Роспотребнадзора по РА. Исследования последних проб почвы и воды, взятых здесь, показали отсутствие в них вредных химических веществ и следов гептила. Пробы были взяты близ села Каракокша, а также из воды протекающих здесь рек Бия, Каракокша и Саракокша.
Что касается радиационной обстановки, то мощность дозы гамма-излучения соответствует значениям естественного фона, характерным для этих мест, в том числе и в районе Каракокши.
Накануне была завершена работа по анализу информации из центральных больниц в Чойском, Чемальском, Онгудайском, Улаганском районах республики, участковой больницы села Каракокша. Пострадавшие от падения космических объектов, а также лица со специфическими признаками острых токсических отравлений в лечебно-профилактические учреждения региона не поступали. Экстренных извещений в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай об острых токсических отравлениях не было.
 
Социальные закладки


На правах рекламы:

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео 365 онлайн