АЛТАЙСКИЙ КРАЙ/ ОБЩЕСТВО/ Первые белорусские тракторы алтайской сборки сошли с конвейера в Рубцовске
25.06.2009 17:36
Власти региона намерены организовать здесь совместное предприятие с Минским тракторным заводом мощностью около тысячи сельхозмашин в год, сообщили сегодня корр. "ТАСС-Сибирь" в администрации края.
Первые пробные пять тракторов марки "Белорус-320" были собраны в Рубцовске специалистами из Минска. Впоследствии, когда совместное предприятие заработает в полную силу, за станки встанут уже местные рабочие. "Приглашенные на презентацию новой техники, руководители сельских хозяйств края высоко оценили качество белорусской техники. Эти малогабаритные тракторы мощностью 36 лошадиных сил могут использоваться как уборщики улиц и фронтальные погрузчики", - отметили в администрации. Кроме того, трактор, собранный в Рубцовске, обойдется его покупателю значительно дешевле, чем аналог, купленный в специализированных торгово-сервисных центрах в Барнауле.
Основным направлением работы создаваемого российско-белорусского предприятия станет сборка более крупных тракторов марок МТЗ-80 и МТЗ-82. "На первоначальном этапе предприятие выйдет на сборку тысячи тракторов в год. Сейчас нам, прежде всего, нужно "зацепиться" за этот проект. Позже можно будет вести речь об увеличении мощности предприятия. В России на данный момент действуют два сборочных цеха тракторов МТЗ. Вместе они выпускают около 15 тыс. машин в год", - говорит вице-губернатор края Яков Ишутин.
Алтайский край и Белоруссию связывают давнее экономическое партнерство. По объему товарооборота с этой страной Алтай в рамках Сибирского федерального округа занимает шестое место. В прошлом году в 3,6 раза увеличились поставки в край сельхозуборочных машин белорусского производства. Алтайские сельхозтоваропроизводители приобрели технику, произведенную в союзном государстве, на сумму 1 млрд 100 млн рублей. На полях края сегодня работает около 14 тыс. тракторов минского производства.
 

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн