Россия / Мир

Национальная библиотека Тувы открыла доступ к электронным ресурсам российской научно-технической библиотеки

ГОРНО-АЛТАЙСК, 2 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. Национальная библиотека имени Пушкина сегодня открыла бесплатный доступ к оцифрованным фондам Государственной публичной научно- технической библиотеки России /ГПНТБ России/ - одной из крупнейших в стране - научно-исследовательского института и информационного центра федерального значения. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе правительства республики.
Новая услуга наиболее актуальна для студентов и ученых. На очереди - реконструкция читального зала библиотеки, сообщила собравшимся на открытии директор библиотеки Ольга Фенцель. Возможности для появления первых виртуальных библиотек и электронного читального зала открылись с серьезным увеличением расходов на модернизацию библиотечной системы в бюджете республики - впервые за два десятилетия на развитие библиотек правительство Тувы в этом году выделяет 11 млн рублей.
Причем, чтобы не распылять средства и получить максимальный эффект, все они, по настоянию премьера Шолбана Кара-оола, будут направлены на материально-техническое переоснащение двух главных республиканских книгохранилищ - Национальной библиотеки и детской библиотеки им. Корнея Чуковского.
В электронный каталог главной библиотеки Тувы внесено 15 тысяч книг. Библиотека по мере возможностей ведет учет всех изданий об этой республике, которые выходят на территории РФ.
"Информационное общество - это, пожалуй, первая полномасштабная программа, которая пронизывает все общество, а не связана только с одним конкретным ведомством, - сказала на открытии электронной библиотеки руководитель управления по информатизиации и формированию электронного правительства в Туве Наталья Пуркина. - Это и предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде, и повышение общего уровня владения информационно-коммуникационными технологиями в обществе, и оцифровка архивов, библиотечных фондов. Очень здорово, что главное книжное хранилище республики в этой работе задает хороший тон".

 
Социальные закладки


На правах рекламы:

Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно