Новости Сибири

Популярных региональных артистов эстрады соберет в Туве Международный конкурс исполнителей "Мелодии Саянских гор"

КЫЗЫЛ, 19 июля. /ИТАР-ТАСС/. Популярные региональные эстрадные исполнители соберутся в Туве на второй Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Мелодии Саянских гор". Он пройдет в рамках празднования 90-летия образования Тувинской народной республики, отмечаемого в эти дни.

Как сказала ИТАР-ТАСС директор республиканского центра народного творчества Аржана Суктер, в концертах примут участие известные в своих странах и регионах исполнители - Нургали Турлымбеков из Казахстана, Галдан Шархуу /Монголия/, Эрке Ерехонов /с Алтая/, Марсель Кутуев и Айдар Хамлин из Башкирии, Чимит Санжмимитупов и Булат Бадмаев /из Бурятии/, а также звезды эстрады из Тувы, Якутии и других регионов России.

С этого года конкурс станет ежегодным, уточнили в региональном министерстве культуры. Участников познакомят с культурой Тувы, ознакомят с достопримечательностями Кызыла: стелой, установленной в Центре Азии, национальным буддийским храмом, Национальнмй парком культуры и отдыха, аржааном - минеральным источником "Тос-Булак", проведут экскурсию по Национальному музею им. Алдан-Маадыр, а на лечебном источнике "Кундустуг" им покажут церемонию шаманского обряда.

Первый конкурс состоялся в 2000 году, в нем приняли участие певцы из Якутии, Хакасии, Бурятии, Тувы и Монголии. Гран-при завоевал ныне Заслуженный артист Республики Тува Станислав Ириль. Лауреатами и дипломантами конкурса стали Ай-Суу Монгуш, Ляна Ондур, Сайдана Хертек. Конкурс пройдет 23-24 июля.

 
Социальные закладки

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


На правах рекламы:

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн