Новости Сибири

Минусинский театр вернулся из Японии, где провел успешные гастроли со спектаклем "И в Сибири сакура цветет..."

ГОРНО-АЛТАЙСК, 19 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. Минусинский драматический театр вернулся домой из Японии, где с российско-японским проектом "И в Сибири сакура цветет..." находился на гастролях с 27 июля по 17 августа. Было дано одиннадцать успешных выступлений в городах Токио, Мацумото, Киото, сообщила в Красноярске пресс-служба министерства культуры Красноярского края.
По словам художественного руководителя театра Алексея Песегова, японские зрители тепло принимали сибиряков. Пьеса Нелли Матхановой "И в Сибири сакура цветет..." повествует о судьбе японских военнопленных в сибирских лагерях. Особенно большой успех на долю минусинцев выпал в Токио - здесь их спектакль в Театре Кай, расположенном в старом районе Сумидо японской столицы, просмотрели 1,5 тыс человек. Зрительский интерес был настолько высок, что организаторы приняли решение при существующей нагрузке дать дополнительный спектакль в дневное время, а также увеличить число мест в зале за счет приставных кресел. После спектакля многие японцы плакали - в числе присутствовавших были дети и внуки бывших военнопленных.
Российско-японский культурный проект "И в Сибири сакура цветет..." впервые прошел в Минусинске и в Красноярске в сентябре 2010 года в рамках Дней японской культуры в Красноярском крае. В них приняли участие 11 артистов Театра людей, которые сыграли в спектакле роли японских военнопленных. За время совместной работы с токийскими артистами российские актеры очень с ними подружились. В этом году по приглашению японцев Минусинский театр отправился на гастроли в Страну Восходящего Солнца.
Театральное действие по пьесе Нелли Матхановой в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Алексея Песегова рассказывает о судьбе японских военнопленных, о силе характера и мудрости японского народа, живущего в трудных условиях сибирского лагеря, о чуткости, отзывчивости и понимании русских людей, помогающих японцам пережить тяготы плена. По словам создателей постановки, это глубокий, философский, лиричный спектакль, гармонично сочетающий японскую культуру и русский менталитет.
 
Социальные закладки

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


На правах рекламы:

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн