Новости Сибири

Открытие 24-ого театрального сезона НГДТ: «Хиты Средневековья», гастроли театра «Практика» и участие в Международном фестивале «Текстура»

НОВОСИБИРСК, 19 августа. /Корр.ТАСС-Сибирь/. Первый месяц нового сезона  НГДТ обещает быть очень насыщенным.
Официальное открытие состоится 8 сентября, но уже 7ого сентября на сцене театра Афанасьева пройдет спектакль «Олег Кулик. Игра на барабанах», который является  частью проекта  ЧЕЛОВЕК.DOC, созданного московскими театрами  «Практика» и «Мастерская».
Документальный проект «Человек.doc» – это 10 спектаклей о культурных героях современности. У каждого спектакля есть свой режиссер и драматург, на сцене – сам герой: художники Олег Кулик, Гермес Зайготт, Александр Петлюра, рэпер Смоки Мо, поэт Андрей Родионов, композитор Владимир Мартынов, драматурги Александр Гельман и Ольга Дарфи, китаевед Бронислав Виногродский, философ Олег Генисаретский.
Новосибирским зрителям будет представлен спектакль  в исполнении Антона Кукушкина
Олег Кулик – известный художник, чьи арт-проекты более 20 лет вызывали неоднозначную, но всегда бурную реакцию зрителей. После скандальных перформансов, где Кулик воплощал образ «человека-собаки», его имя долгое время не появлялось в мировой прессе без ярлыков «радикал» и «провокатор». В спектакле проекта «Человек.doc» Олег Кулик предстает в новом свете. Он раскрывается как человек, окидывающий критическим взглядом свою биографию: без пафоса, без бутафории, без прикрас. Это искренняя попытка поговорить об ошибках и (не)возможности их исправления.
Спектакль будет показан в рамках фестиваль современного искусства «Синие носы», который проводят Сибирский центр современного искусства и Новосибирский государственный краеведческий музей
17 сентября состоится премьера музыкальной рок-мистерии «ХИТЫ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ», которую  артисты театра готовят совместно с хоровым ансамблем «Мареклловы голоса»
«Хиты Средневековья» - уникальный  спектакль в жанре „medieval“, основанный на европейской танцевальной музыке XIII-XV вв, поэзии вагантов, трубадуров, миннезингеров и фрагментов из "Carmina Burana".Действие происходит в средневековой таверне, а сами участники – завсегдатаи этого заведения, решающие нешуточные вопросы между кружками браги. Зрителя ждет встреча с типичными персонажами уличного театра: Вором, Мельником, Монахом, Дамой, Кавалером и Школяром.
Исполняя средневековую поэзию и реальные средневековые композиции с использованием старинных инструментов,  музыканты и актёры прикладывают немало усилий для того, чтобы осовременить свое звучание. В первую очередь обращает на себя внимание ритм - ударные нарочито выводятся на передний план, их жесткий, насыщенный звук удачно контрастирует с звучанием старинных инструментов, и в то же время замечательно оттеняет нестандартный для medieval "злой" средневековый вокал. Жёсткий ритм различных экзотических ударных инструментов и является отличительной фишкой проекта, сразу привлекая внимание необычностью звучания. «Маркелловы голоса» с театром Афанасьева нашли компромисс между полностью электронным и чисто аутентичным звучанием. Большая часть программы является абсолютными «Хитами Средневековья»!
18 сентября спектакль «Танец Дели» примет участие в Международном фестивале театра и кино «Текстура» в Перми.  Это фестиваль, который ставит своей задачей  изучение и осмысление ткани, текстуры современной жизни, поиск "момента настоящего", в художественных практиках. В прошлом году на фестивале Иван Вырыпаев, автор пьесы "Танец Дели" получил Гран-при в программе "Драматургия".
Программу "Текстуры" формируют спектакли и фильмы, которые отражают новую реальность через новый язык, новые технологии или новые темы. В центре внимания фестиваля – современная драматургия, которая в последние годы становится движущей силой, живой энергией не только театрального, но и кинопроцесса. Свидетельство тому – успех на международных кинофестивалях фильмов, снятых по сценариям авторов новой драмы. С другой стороны, современный театр, преодолевая герметичность консервативной традиции, все чаще и эффективнее прибегает к языку и технологиям, которые ранее использовались только в кино и визуальных искусствах. Идея фестиваля принадлежит  руководителю театра «Практика» Эдуарду Боякову и актрисе Ингеборге Дапкунайте.
 
Социальные закладки

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


На правах рекламы:

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн