Николай Кузьменко: "Некоторых инвесторов от закрытого Северска отталкивает профиль деятельности Сибирского химкомбината"
18.06.2009 11:04
Встреча с мэром Северска открывает серию интервью с главами городов Сибирского федерального округа. Первое интервью из названной серии корр. "ТАСС-Сибирь" взял у Николая Кузьменко. Мэр Северска стоит "у руля" самого большого в России закрытого города ровно 25 лет. Срок, думается, более чем солидный. А вообще, поводов для встречи с Николаем Ивановичем искать не нужно: не каждый день журналистам удается попасть в закрытый сибирский город.
— Чем отличается статус мэра обычного города от статуса мэра закрытого города?
— Здесь ответ содержится, как мне кажется, в самом вопросе. Закрытый город имеет свои особенности, которые накладывают некие ограничения на население, проживающее как на его территории, так и за его пределами. Я имею в виду ограничения на въезд-выезд, особый режим охраны государственной тайны и так далее. Еще один момент — это государственные компенсации, выплачиваемые жителям закрытого города. Конечно, не все то, что прописано в законе о закрытых административно-территориальных образованиях в плане социальной поддержки населения выполняется в полной мере, но, хочу отметить, что большая часть гарантий реально действует.
— Как Вы считаете, каким городом проще управлять: открытым или закрытым?
— Я полагаю, что в каждом городе свои проблемы. Наверное, некую сложность в работу закрытых территориальных образований вносит необходимость оформлять въезды, решать вопросы создания совместных предприятий. Хорошо, если предприятия создаются только с участием российского капитала: эти вопросы намного проще решаются. А если речь идет об иностранном участии, то "не моги!" Не могут на закрытой территории  работать предприятия даже с минимальным участием иностранного капитала.
— Насколько сложно привлекать инвесторов в Северск?
— Не только в Северск. Во многие другие закрытые города их очень сложно привлекать. Я уже говорил о целом ряде ограничений, которые налагает статус закрытого города на его жителей. С одной стороны, наверное, есть некая фобия - "атомный" город. С другой стороны, некоторые ограничения накладывает работа градообразующего предприятия. К примеру, наш химический комбинат — это крупнейшее в мире предприятие ядерно-топливного цикла. Некоторых инвесторов от закрытого Северска отталкивает профиль деятельности Сибирского химкомбината. Тут ничего не поделаешь: большинство людей имеют представления о ядерном производстве, исходя из чернобыльской трагедии.
— Давайте тогда назовем последнего крупного инвестора, который не испугался Северска и стал здесь работать.
— Последний крупный привлеченный инвестор — это "Новосибирский оловянный комбинат". Сегодня его представители завершили строительство первой очереди "Северского стекольного завода". Конечно, придется работать в сложных условиях, но, надеюсь, у завода есть перспективы. Что касается других объектов… На реконструкцию ТЭЦ на химкомбинате привлечены американские деньги. Сегодня ведется строительство развлекательного комплекса, который обходится в 120-130 млн на начальной стадии. У нас работает агентство развития предпринимательства. Это  российско-британская структура, созданная в рамках программы "Атомные города". Основной целью ее деятельности является создание новых рабочих мест для людей, которые уходят с  Северского химкомбината.
— Вы наверняка в курсе ситуации, которая сложилась в закрытом Железногорске, где из-за остановки реактора город может остаться зимой без тепла…
— Да. Мы ведь тоже пережили достаточно тревожный период, когда в июне прошлого года остановились наши реакторы, и мы остались на одном источнике теплоснабжения. На тот момент реконструкция не была завершена, и мы входили в отопительный сезон с некоторой опаской и тревогой. Благодаря усилиям специалистов "Сибирского химического комбината", наших тепловых сетей и жилищников, мы прошли отопительный сезон, я могу сказать, нормально. Более того, когда мы подводили итоги отопительного сезона, который проводился при наличии одного источника тепла, мы особо отметили, что жалоб по отоплению от населения было почти в два раза меньше, чем фиксировалось при двух источниках. В прошлом году мы получили 200 обращений, а в этом году было всего 80 жалоб на то, что где-то там недогрев был.
— Давайте затронем вопрос безработицы. Регулировать ее уровень в закрытом городе сложно. И все усложняет еще и тот факт, что количество работников на СХК в ближайшее время будет только снижаться: такова программа. Каков сейчас уровень безработицы и каковы прогнозы?
— Хочу сказать, что на начало этого года у нас было зарегистрировано 1,4% безработных горожан. На сегодняшний день их число растет за счет того, что некоторые предприятия также начали сокращать рабочие места. Кроме того, СХК заявил о сокращении порядка 800 работников. Они еще, правда, не все на нашем рынке труда появились, так как их за два месяца предупредили, потом по закону о закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) они имеют право на полугодовую компенсацию. Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, могу сказать, что на 1 июня в Северске было 2% безработных.
— Если житель Северска захочет работать в Томске…
— У нас таких очень много! Если взять начало и даже середину 90-х годов, то нас тогда очень существенно выручил томский нефтехимический комбинат. Сегодня на нефтехимии у нас работают порядка 2800 человек. Кроме того, есть работники предприятий областного центра. И многие томичи, между прочим, работают у нас! Если посмотреть утром, где-то с половины восьмого до девяти вереница машин движется в сторону Томска. Медленно так… Я вчера сам ехал в этой веренице, минут 10 из Северска выезжал. А как на ту сторону проходных выезжаешь, так видишь аналогичную картину: множество машин, которые хотят въехать в Северск со стороны Томска.
— Сейчас собираются строить Северскую АЭС…
— Быстрей бы!
— Уверен, что губернатор Кресс эту Вашу фразу готов повторять с большим удовольствием…
— Конечно!
— Что даст Северску "Северская АЭС"? Есть же подсчеты какие-то?
— Если говорить масштабно, то на нашу территорию вернется атомная энергетика. Первая в мире промышленная атомная электростанция была построена здесь, в 1958 году. Только в 2008 году были остановлены два энергоблока. В Сибири атомных электростанций больше нет. Огромная потребность региона в электроэнергии диктует свои правила. Идея о строительстве АЭС впервые была озвучена примерно в 1985 году министром среднего машиностроения Ефимом Павловичем Славским. Он тогда сказал: "Мужики, скоро эти бомбы не понадобятся никому! А атомная энергетика всегда будет нужна!" В то время даже была подобрана площадка… А потом случился 1986 год. Чернобыль. Сами понимаете, в общем. А между тем, сегодня в Северске еще есть специалисты, которые хорошо знают атомные реакторы. В связи с остановкой наших реакторов они находят работу на действующих атомных объектах. Кроме того, строительство станции даст почти 8 тыс. рабочих мест для строителей и монтажников. Там же смогут работать 1,5 тыс. эксплуатационников. В том числе, работу по специальности получат молодые выпускники профильных вузов. Так как станция будет построена за пределами ЗАТО, на открытой территории, возле нее можно будет построить прекрасный городок атомщиков. Вот вам и польза! А она не столь очевидна, сколь появившийся избыток электроэнергии, который не только позволит избавиться от импорта чужого электричества, но и наладить его экспорт.
— Как Вы считаете, насколько жители Северска сегодня хотят, чтобы их город оставался закрытым?
— В начале девяностых годов был проведен специальный опрос. Только 5% северчан были за то, чтобы город превратить из закрытого в открытый. Следующий опрос был проведен уже в новом тысячелетии, лет, по-моему, пять назад. Результаты не намного отличаются: 85% жителей считают, что Северск должен быть закрытым городом. Что на это влияет? Думаю, полифония фактов. Немалую роль играют определенные компенсации. Кроме того, здесь ведь растет уже не первое поколение жителей. Люди чувствуют себя спокойно и безопасно. Уровень безопасности здесь на порядок выше, чем в открытых городах. Придет, наверное, время, когда город нужно будет открывать. Сейчас еще очень рано. Здесь накоплено столько всякой всячины… Я бы на месте томичей сказал бы в нашу сторону: "Вы там сидите за своей проволокой! Не дай бог, что-нибудь случится!" Томичи должны нас лелеять и говорить, мол, ребята, будьте аккуратны!
— Судя по Вашему возрасту, мифы о вреде радиации, которой в Северске, якобы, больше всякой нормы, не выдерживают никакой критики…
— Я больше скажу. В четверг, 18 июня, исполнится 25 лет, как я вступил на этот пост. Нужны еще доказательства?
— Спасибо, что согласились встретиться и уделить нам немного своего времени!
— Вам спасибо! Я всегда открыт для общения с журналистами!

Кирилл МАКОВЕЕВ
 

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн