Премьера фильма «Не брать живым» в «Синема Парке»

В одну реку дважды не войдешь. После двух последних «Борнов», принесших их создателю Полу Гринграссу немало славы, режиссёр решил снять военный блокбастер «Green Zone», который был переведён как «Не брать живым». Для успеха предприятия и приятных ассоциаций с «Борнами» на главную роль был вызван Мэтт Дэймон, а для высокой художественности пригласили «оскароносного» сценариста Брайна Хелгеленда («Секреты Лос-Анджелеса», «Гнев»).

На этот раз Дэймон играет не прыгучего суперагента, а обычного американского солдата по фамилии Миллер, который ищет в оккупированном Ираке следы ОМП (оружие массового поражения), однако не обретает ничего, кроме ржавчины, птичьего помета и плохого настроения. Удивленный таким развитием событий, Миллер начинает что-то подозревать и задает неудобные вопросы американским чиновникам в пиджаках. Союзниками солдата-правдолюба становятся агент ЦРУ в исполнении Брендана Глисона («Банды Нью-Йорка», «Гарри Поттер и кубок огня») и заполошная журналистка, которая тоже что-то подозревает. Роль злодея в пиджаке неожиданно досталась Крегу Киннеру («Праздник любви», «Маленькая мисс Счастье»), чье вечно виноватое лицо создано, казалось бы, исключительно для слез и романтики.

 

К немалой досаде поклонников «Борна», на Гринграссе и Дэймоне все отсылки к «Борнам» заканчиваются. «Не брать живым», на мой взгляд, это крайне типизированный военный экшн с упором на теорию заговора. Диалоги сведены к минимуму, дрожащая камера, призванная создавать эффект присутствия, только путает зрителя, который к концу фильма уже вряд ли различит, где наши, где не наши, и кто в кого стреляет. Да и персонаж Дэймона на роль нового Рэмбо не тянет: он недостаточно зол, недостаточно крут и недостаточно «прокачан». И усталое, слегка осунувшееся лицо Дэймона только закрепляет этот факт. Ситуацию мог спасти Брендан Глиссон, чье неземное обаяние и фантастическая игра вытягивала не один фильм, но где-то к середине картины он непонятным образом выпадает из сюжета, и больше мы его не видим. Любовной линии тоже не получилось, хотя она явно напрашивалась. Вместо финального поцелуя дотошной журналистки и бравого солдата зрителю достается лишь рассылка разоблачительного «отчета справедливости», призванного вывести всех на чистую воду.

К тому же все разоблачения «варварской американской демократии», ради которых, по всей видимости, фильм и снимался, коснулись лишь непонятных и малоизвестных политиков, которые, как оказалось, плетут свою корыстную паутину за спиной Джорджа Буша (!). Стоит ли говорить, что нашему зрителю такие выводы вряд ли будут интересны.

 

 

Евгений ПОРОТИКОВ


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Благодарим мультиплекс «Синема Парк» за предоставленную площадку для просмотра фильма «Не брать живым».

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

За чашкой кофе...

Сергей Габрусенко: «Мы ведем активную борьбу с "лёгкими" наркотиками»

News image

НОВОСИБИРСК, 10 февраля. /Корр. "ТАСС-Сибирь" Екатерина Логинова/. Чуть больше года назад на российского потребителя обрушился вал рекламы никому тогда не известных, и что самое интересное, легальных курительных смесей. Приобрести «волшебные» пакетики призывали со страниц интернета, разбрасываемых тут и там листовок, бумажных объявлений на каждом углу. Далее...

:: За чашкой кофе

Уикенд-отчет

Дэвид Браун: «Россия меня вдохновляет»

News image

  Он никогда не был в Африке, но назвал свою группу в честь столицы Конго – уж очень понравилось слово «Браззавилль». В России Дэвид Браун бывает часто, потому и запас русской лексики у него большой: «здравствуйте», «иди в баню», «гопники» и «я ношу стринги». Далее...

:: Уикенд-отчёт

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн