Россия / Мир


В Хакасии открылась выставка "Песнь тувинского кочевника"

АБАКАН, 7 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. Выставка "Песнь тувинского кочевника" открылась в Абакане, в Национальном краеведческом музее Хакасии имени Леонида Кызласова. Она предоставлена Национальным музеем Тувы в рамках соглашения о сотрудничестве, действующего между правительствами соседних республик, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в министерстве культуры Хакасии.
Экспозиция позволяет ближе познакомиться с тувинской культурой, увидеть уголок юрты - древнего жилища кочевника, деревянную утварь, металлические изделия художественной обработки, украшения, принадлежности для курения, отделанные серебром, декорированные кожаные вещи, традиционный костюм тувинцев. На выставке представлены произведения мелкой пластики, камнерезные скульптуры из тувинского чонар-даша, работы прославленных мастеров по камнерезному искусству Елизаветы и Эреса Байынды, Дондука Дойбу-Хаа, Сергея Кочаа.

Уникальные экспонаты по этнографии и музыкальной культуре Тувы из фондов Национального музея республики начали свое "путешествие" в музее- заповеднике Шушенское, где в начале лета проходил Международный музыкальный фестиваль "Саянское кольцо". Выставка продолжалась более двух месяцев; произвела яркое впечатление и получила самые радушные отзывы от посетителей из Норильска, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска и других городов.

Особое место занимают музыкальные инструменты - авторские работы известного тувинского мастера Окаанчыка.

 
. Опубликовать в TwitterНаписать в FacebookПоделиться ВКонтактеВ Google BuzzЗаписать себе в LiveJournalПоказать В Моем МиреВ дневник на LI.RUПоделиться ссылкой на Я.ру

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости Сибири

На правах рекламы:

В хорошем качестве hd видео

Смотреть русские видео онлайн